Каковы мои права и обязанности в отношении ребенка, если отец не указан в свидетельстве о рождении?
Здравствуйте, Валерия! Лишить родительских прав можно только по основаниям, указанным в законе, а именно в ст.69 Семейного Кодекса РФ (среди них такие, напр., как уклонение от выполнения родительских обязанностей; злоупотребление родительскими правами; жестокое обращение с детьми; хронический алкоголизм или наркомания, и т.п.). При этом, в соответствии с п.1 ст.70 СК РФ, обратиться в суд с иском о лишении родительских прав может не любой неравнодушный человек, а только те лица, которые прямо указаны в законе: один из родителей, прокурор, орган опеки и попечительства, комиссия по делам несовершеннолетних, и т.п. Ваша мама права на обращение с иском в суд не имеет, максимум того, что она может сделать, - обратиться к прокурору или в орган опеки и попечительства (чтобы в суд обратились они). Но при отсутствии оснований для лишения Вас родительских прав результат таких ее обращений будет нулевым.
С уважением, А.Д.Руслин.
это невозможно,она даже не может обратиться в суд с таким иском. Она ведь не является опекуном ребенка