Что делать, если супруг подписал Соглашение с ЧВК Редут и не дает копию - как расторгнуть и какие последствия?

Вопрос №21091619 из г. Оренбург
опубликован 01.02.2024, 15:59

Супруг подписал Соглашение с ЧВК Редут. Прочитать и копию не дают. Может ли он расторгнуть соглашение и какие могут быть последствия?

Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, может расторгнуть, если по соглашению сторон не получается, то тогда в судебном порядке.

01.02.2024, 16:09
Оценка автора вопроса:

Про добровольцев читайте тут: www.garant.ru

Гражданину, заключившему контракт (далее - гражданин, пребывающий в добровольческом формировании), военным комиссаром выдается удостоверение гражданина, пребывающего в добровольческом формировании (рекомендуемый образец приведен в приложении № 8 к настоящему Порядку), и предписание, в котором указывается дата прибытия в воинскую часть, выполняющую мероприятия по формированию добровольческих формирований (далее - воинская часть-формирователь), с учетом убытия на следующий день после заключения указанного контракта.

16. Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, прибывший в воинскую часть-формирователь, приказом командира воинской части-формирователя зачисляется в добровольческое формирование без указания штатно-должностного предназначения, обеспечивается вещевым имуществом, становится на продовольственное обеспечение, зачисляется на денежное содержание, за ним закрепляются стрелковое оружие и материально-технические средства.

Исключение гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, из добровольческого формирования осуществляется приказом командира воинской части-формирователя.

23. Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, подлежит исключению из добровольческого формирования в случаях, установленных пунктом 7 статьи 221 Федерального закона "Об обороне" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 23, ст. 2750; 2022, № 45, ст. 7664).

7. Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:

1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;

2) в связи с несоответствием требованиям к состоянию здоровья, установленным Министерством обороны Российской Федерации (Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации) для граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2023 N 639-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы;

4) в связи с поступлением на военную службу;

5) в связи с прекращением деятельности добровольческого формирования.

8. Гражданин Российской Федерации может быть исключен из добровольческого формирования в связи с невыполнением им условий контракта о пребывании в добровольческом формировании.

9. Гражданин Российской Федерации имеет право на досрочное исключение из добровольческого формирования по собственному желанию в порядке и на условиях, которые предусмотрены контрактом о пребывании в добровольческом формировании.

Прямая ссылка www.consultant.ru

24. Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, не может быть исключен из добровольческого формирования в связи с истечением срока контракта в случаях:

1) выполнения задач по предназначению в составе добровольческого формирования вне места дислокации воинской части-формирователя или за пределами территории Российской Федерации;

2) нахождения на лечении вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в результате выполнения гражданином, пребывающим в добровольческом формировании, задач по предназначению в составе добровольческого формирования;

3) нахождения в плену (за исключением случаев добровольной сдачи в плен), в положении заложника или интернированного;

4) безвестного отсутствия - до возвращения гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, в добровольческое формирование или воинскую часть-формирователь либо признания гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, в установленном законодательством Российской Федерации порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим.

01.02.2024, 22:39

НЕ ПОДПИСЫВАЛ НИ КАКОЙ КОНТРАКТ! ПРОСТО СОГЛАШЕНИЕ. В Мин обороне вообще говорят к нам вы не как не относитесь. И нет доказательств что муж на СВО. (По тому что не т вас у нас, не числитель!)

01.02.2024, 22:50

Легализуйтесь. Какие основания нахождения на сопредельной территории, в штатах подразделения, получения денежного довольствия?

Потом же будете спрашивать как реализовать льготы, получить гос. медали и удостоверение ВБД оформить...

Не игнорируйте данные вам ссылки. Сделайте над собой труд прочесть и многие вопросы сами по себе отпадут.

01.02.2024, 22:53

Нам не положены не выплаты, не медали, и все что положено другим участникам СВО. Так ответили командиры и Мин обороны. Это частная организация и получается они считаются как работодатели и все. По этому подписывают не контракт, а просто соглашение. Но прочитать не дают и копию тоже. А написать основание для расторжения соглашения можно любые. В этом то и проблема. Мы не знаем какие последствия и как правильно расторгнуть.

01.02.2024, 23:02

Доброго времени суток.

В настоящее время действует п. 5 указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», согласно которого военнослужащего по контракту возможно уволить с военной службы по следующим основаниям

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Данные варианты увольнения безусловные.

03 августа 2023 г. был подписан указ Президента РФ №580 дсп от 2023, в котором добавили основания для увольнения военнослужащих по контракту. Они соответствуют основаниям, которые указаны в ст.51 ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе», но по количеству их меньше. По нему основаниями для увольнения будут считаться: окончание контракта, ОШМ, по семейным обстоятельствам и по инициативе военнослужащего, при признании ВВК ограниченно годным и ряд других.

Однако, решение об увольнении с военной службы по указанным основаниям, принимаются в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Удачи

01.02.2024, 16:01

Контракт не какой не подписывал. Является добровольцем. В Министерстве обороны не числится как участник боевых действий.

01.02.2024, 16:04

Почитайте красочный сайт. warbook.club

Типового контракта там нет (я не нашел).

Ориентируйтесь на основания увольнения изложенный с законе Об обороне (предоставил вам выше). Пишите рапорт и получайте официальный ответ. Если не понравится ответ, обращайтесь в суд. Туда чвк точно представит контракт вашего супруга. Можете и самостоятельно запросить официально. То, что не дали второго экземпляра - уже самостоятельное основание оспаривания "соглашения".

Да, и Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" на ваш случай не распространяется. Ваш муж не имеет статуса ни военнослужащего, ни частично мобилизованного! Это вам плюс.

Командиру ЧВК пишите.

Основания: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

01.02.2024, 23:11