LSN Messenger
Курск, 01.02.2024, 16:30

Из за выявленного случая кори в школе (не подтвержденного) моего ребенка без прививки не допустили до занятий

Вопрос №21091726 из г. Курск
опубликован 01.02.2024, 16:30
Из за выявленного случая кори в школе (не подтвержденного) моего ребенка без прививки не допустили до занятий
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно сделали, ваш ребенок в группе риска и для его здоровья и благополучия тех, кого он может заразить, администрация школы имеет право ограничить посещение непривитый детей.

Суды признают, что временное разобщение непривитых детей и прошедших вакцинацию является допустимым.

01.02.2024, 16:55

А законное основание какое?

01.02.2024, 17:01

Жительница Клинского района Московской области обратилась в суд с иском об оспаривании медицинского заключения, на основании которого ее дочь была временно отстранена от посещения сада в связи отсутствием прививки против кори. Основанием для принятия такого решения послужило Постановление Главного государственного санитарного врача по Московской области от 27 мая 2013 г. № 2 «О неблагополучной эпидемической ситуации по заболеваемости корью».

Истица настаивала на том, что данное постановление носит рекомендательный характер. При этом случаев заболевания корью в Клинском и прилегающих к нему районах Московской области зафиксировано не было. Однако суд признал медицинское заключение законным. Он указал, что введенное ограничение «имело временный характер и было направлено на создание безопасных условий для жизни и здоровья не только для ребенка истицы, но и для всех воспитанников дошкольного учреждения».

Аналогичное решение принял Дубненский городской суд Московской области по иску к городской больнице, которая отказала истцу в приеме документов на ребенка для прохождения медицинской комиссии по зачислению в детский сад в связи с неблагоприятной эпидемической ситуацией по кори.

Оба решения были оставлены в силе вышестоящей судебной инстанцией

01.02.2024, 17:06

Не важно выявили или нет заболевание, по которому вы не привили своего ребёнка, его не могут допускать к занятиям, вместе с остальными привитыми детьми. Не мудрите, и проблем ни себе ни своим детям не создавайте.

01.02.2024, 16:55

В прямом смысле слово директор не пускает ребёнка до занятий. Выдала на руки копию предписания Роспотребнадзора и выписку из приказа. Я отреагировала письменным уведомлением отнесла в школу что не согласна с предписанием Роспотребнадзора. Так как в предписании не указаны границы очага инфекций и нет фамилти моего ребёнка в этом предписание. Сегодня утром ребёнок опять пошёл в школу её не пустил директор сказав мне что подчиняется предписания Роспотребнадзора в котором написано всех непривитых отстранить от учебы

01.02.2024, 17:00