Краснодар, 01.02.2024, 16:49

На мужа написанно 4 заявления о мошеничестве, так как не установил мебель в сроки. Что ему грозит?

Вопрос №21091789 из г. Краснодар
опубликован 01.02.2024, 16:49
На мужа написанно 4 заявления о мошеничестве, так как не установил мебель в сроки. Что ему грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала нужно разобраться в ситуации.

Любят у нас граждане раскидываться громкими словами и фразами, не понимая их юридического значения. Кричат: грабеж!, мошенники! А это всего лишь наши добросовестные предприниматели чуть подняли цены на яйца.

Если у Вашего мужа не имелось умысла на совершение мошенничества и невыполнение договорных обязательств связано с какими-то объективными обстоятельствами, то это никакое не мошенничество, а гражданско-правовой спор.

Если есть какое-то непонимание ситуации и опасаетесь действительно попасть под уголовное преследование. Либо видите, что сотрудники полиции решили на этом деле "срубить палку", то лучше проконсультируйтесь с уголовным адвокатом, прежде чем давать объяснения. Впрочем и потом это не поздно.

01.02.2024, 17:01
Оценка автора вопроса:

Следователь говорит что 2 и более заявления это уже уголовное дело.159 статья. Как доказать что небыло злого умысла?

01.02.2024, 17:03

Количество заявлений не является квалифицирующим или определяющим для привлечения по статье 159 УК РФ. Каждый факт индивидуален и надо разбираться.

01.02.2024, 17:08
Оценка автора вопроса:

Евгения, обращайтесь по месту за помощью к адвокату.

01.02.2024, 17:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нужно разобраться в ситуации.

01.02.2024, 17:06

Не будете защищаться в судебном порядке, то наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

01.02.2024, 17:57