Отказ в получении жилья - как владение квартирой отца жены влияет на наши шансы?
Потому, что так прямо указано в ст. 51 ЖК РФ. Учитывается жилье всех членов семьи.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Вы являетесь членами семьи, даже если проживаете отдельно.
Добрый день
Регистрация в жилом помещении - означает проживание и ведение совместного хозяйства всех зарегистрированных лиц. В таких ситуациях устанавливают в судебном порядке факт признания разными семьями и после судебного акта подают документы.
Я же написал, отец не зарегестрирован в данной квартире.
Он собственник и это имеет значения и именно это учитывается.
Вам отказывают именно на основании п.1 ст. 31 ЖК РФ, так как Вы все вселены в качестве членов семьи собственника жилого помещения в принадлежащее ему жилое помещение. Если бы Вы были зарегистрированы в ином месте и проживали там, то его жилые помещения не учитывались бы. Кроме п.1 ст. 31 ЖК РФ, есть Постановление Пленума ВС РФ от 2009 года:
11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее - СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" }
Так факта проживания вместе никто не устанавливал.
Ст 31 - К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Ваша жена - дочь собственника. Внуки вселены собственником.
Отец является собственником, он не живёт с нами и зарегестрирован в другом регионе.
Я написала вам причину отказа. Для установления факта определениЯ вашей семьи, как отдельно существующей, вам надо обращаться в суд.
В подобных случаях почти всегда изначально отказывают в постановке на жилищный учет. Можете обратиться в суд с иском о признании Вашей семьи и семьи отца жены разными семьями, признании у Вашей семьи отсуствущим право на иные жилые помещения отца жены. Подобная практика складывается, но дело сложное. Но так как у Вас многодетная семья, то стоит попробовать обратиться в суд.