LSN Messenger
Санкт-Петербург, 01.02.2024, 19:19

Отказ в получении Единого пособия на ребенка из-за наличия автомобилей - как подтвердить запреты и что делать, если супруг не желает помочь?

Вопрос №21092203 из г. Ярославль
опубликован 01.02.2024, 19:19
Вопрос такой: подавала заявление на Единое пособие на ребенка до 17 лет, пришел отказ из-за наличия в семье трех автомобилей, на двух из них есть запреты на регистрационные действия наложенные судебными приставами. Один из авто вообще 1988 года выпуска и физически его уже нет, но и документов нет так как он был продан в 90 е года по доверенности. Какие документы мне нужно предоставить в СФР, чтобы подтвердить наличие этих запретов? Данные авто принадлежат мужу и он ничего делать не желает, то есть получать эти справки сам лично он не будет. Что в таком случае мне можно сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие документы мне нужно предоставить в СФР, чтобы подтвердить наличие этих запретов?
Никакие. СФР никакие документы не убедят. Вы являетесь собственниками транспортных средств. Что касается авто 1988 года, - по доверенности ТС не продаются. Доверенность дает право управления, а собственником остаетесь вы.

01.02.2024, 22:51

Мне пришел от СФР ответ, чтобы я предоставила Постановления о наложении запрета на рег. действия на авто мужа, у меня есть только одно постановление, распечатанное с гос. услуг от 2022 года. По поводу авто 1988 года, ему уже 36 лет и его уже не существует в природе, а в те года оформляли доверенность получали деньги за якобы продажу и отдавали авто и уже человек ездил на ней по доверенности от собственника, а собственник не заморачивался ни о чем. А из-за запретов с этой машиной ничего нельзя сделать.

02.02.2024, 08:04

Да, я знаю, что означает "продать машину по доверенности".Собственнику нужно было давно утилизировать ее.

Если ваш супруг ничем не хочет помочь, и вы из за этого не можете оформить пособия,-подавайте на алименты на него в суд. Это можно сделать и в браке. Пусть платит Вам на детей.

02.02.2024, 10:43

Алименты он не будет платить так как даже не работает и не собирается и ничего ему приставы не сделают. А если я пойду на него войной он сделает мою жизнь и ребенка адом. Идти мне некуда.

02.02.2024, 10:53

Приставы привлекут его к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, и будет у него судимость.. А второй раз уже и реальный срок дадут.. Это так., для сведения.. Но Вам решать. Ваше право. Не хотите ничего делать,-не делайте, и о пособиях тогда забудьте. Без него Вы их не оформите.

02.02.2024, 18:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если супруг не хочет ничего делать - то и в пособии откажут

пусть на вас доверенность оформит

нужно брать у приставов документ, подтверждающий запрет на рег. действия

01.02.2024, 22:40

Мой муж просто из вредности так поступает, а получается страдать будет ребенок, которого я одна содержу, мне эти деньги были бы не лишние совсем. Я залезла на гос. услуги мужа и распечатала постановление, но оно от августа 2022 года, не уверена, что такое старое примут СФР. По факту на машинах и сейчас висят эти запреты, так как никакие долги он оплачивать не собирается. Это отражено на сайте ГИБДД.

02.02.2024, 07:59