Пермь, 01.02.2024, 19:23

Можно ли оспорить кассационное решение по уголовному делу и в какой срок?

Вопрос №21092218 из г. Пермь
опубликован 01.02.2024, 19:23
Можно ли оспорить кассационное решение по уголовному делу и в какой срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кассационной инстанцией по уголовным делам является кассационные суды общей юрисдикции, а также Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации. Срок обжалования шесть месяцев с итогового решения.

Статья 401.3. Порядок и сроки подачи кассационных жалобы, представления, порядок восстановления срока кассационного обжалования

(в ред. Федерального закона от 24.02.2021 N 15-ФЗ)

2) судебные решения, указанные в пункте 1 настоящей части, если они обжаловались в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам кассационного суда общей юрисдикции; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенное в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, приговор или иное итоговое судебное решение апелляционного суда общей юрисдикции, вынесенное по результатам пересмотра такого решения; определение судебной коллегии по уголовным делам кассационного суда общей юрисдикции - в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации;

4. Кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном статьями 401.7 и 401.8 настоящего Кодекса, могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу.

01.02.2024, 20:03

Не понятно

01.02.2024, 20:06

Естественно. Вам это и не должно быть понятно.

01.02.2024, 20:10

Зачем вам такая информация? Вы ей никак не сможете воспользоваться.

01.02.2024, 20:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо, поняла, что дальше Верховный суд

01.02.2024, 20:14