Как обжаловать повышенный утилизационный сбор при покупке автомобиля в Киргизии - ситуация с СБКТС и ЭПТС

Купила автомобиль в Киргизии 17 октября 2023 года, на машине все границы пересекали самостоятельно, сбктс и эптс не успели оформить до 29 октября, я не знала что делать с автомобилем, так как оплатить утилизационный сбор в размере 1276000 у меня нет возможности, я ждала как и многие моратория на утилизационный сбор, сбктс и эптс не делала, так было вообще не понятно что делать с автомобилем, и 29 декабря вносят изменения, что нужно было получить эптс и сбктс до 21 декабря. Т.е. опять задним числом вносят изменения! Есть ли шансы обжаловать повышенный утилизационной сбор и оплатить его по пониженной ставки 5200₽? Ведь договор купли-продажи официальный, оформленный в гаи Киргизии и отметки о проезде машины на территорию России имеется
Лучший ответ

Здравствуйте

Можно оспорить начисленный утильсбор.