Уфа, 01.02.2024, 21:03

Как получить жилищный сертификат как молодому ученому, прописанному в квартире, которая не принадлежит ему?

Вопрос №21092552 из г. Уфа
опубликован 01.02.2024, 21:03
Хочу получить жилищный сертификат как молодой ученый. Я и сын прописаны в квартире, которая принадлежит отцу моего бывшего мужа. Квадратных метров хватает с избытком, но к этой квартире я не имею никакого отношения и от меня культурно ждут когда мы съедем. Могу ли я быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае,-не будете признаны нуждающимися,-ст. 51 ЖК РФ.

01.02.2024, 21:11

Аргументируйте, пожалуйста, - почему человек, который не имеет собственного жилья, и живет в чужой квартире по договору аренды, - не нуждается в улучшении жилищных условий?

01.02.2024, 21:17

Так, в статье 51 ЖК РФ все предельно ясно аргументировано. Пока Вы в судебном порядке не признаете, что не являетесь членами одной семьи, на учет Вас не поставят..

01.02.2024, 21:26

Простите за настойчивость. Мне надо через суд доказывать, что я и отец моего бывшего мужа - не члены одной семьи? А это в случае аренды всегда так? Нужно доказывать, что ты снимаешь квартиру не у своего родственника? Или что? Я немного не догоняю, - каким образом закон по умолчанию признает, что бывший свекор - это родственник.

01.02.2024, 21:30

Ваш сын не перестает быть ему родственником. Это его родной дед.. Только в судебном порядке сможете признать. Впрочем, обратитесь с заявлением для постановки на учет, там вам подробнее все аргументируют...

01.02.2024, 21:47

Я тоже посмотрела судебную практику. Главный признак семьи - совместное проживание. Родственники и семья - это разные понятия, насколько я поняла. Вопрос: мы с сыном в этой квартире прописаны вдвоем, больше никто и не прописан, и не живет. Является ли факт прописки свекра по другому адресу доказательством того, что мы не семья? Или проще в суд сбегать, пока есть время, и перед жилищной комиссией трясти готовым судебным решением?

01.02.2024, 21:53

Является ли факт прописки свекра по другому адресу доказательством того, что мы не семья?
Не является. Насчет суда я Вам уже ответила ранее.

01.02.2024, 21:56

То есть Вы считаете, что женщина, разведясь с мужем, сохраняет родственные отношения с отцом мужа?

01.02.2024, 21:30
Оценка автора вопроса:

Это, уважаемый пользователь Петр, не я так считаю, а многочисленная судебная практика.. За 20 лет адвокатского стажа, с уверенностью отвечаю на данный вопрос))))

01.02.2024, 21:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, можете быть признаны, по статье 51 ЖК РФ.

01.02.2024, 21:22
Оценка автора вопроса:

Галина Борисовна, в целях разрешить спор о Вашем уважаемом свекре (бывшем), хочу сослаться на статью 2 Семейного Кодекса РФ, которая дает четкое определение понятия "члены семьи". Это:

Супруг

Родители

Дети (в том числе усыновленные)

01.02.2024, 21:42
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер Галина Борисовна!

Да вопрос тут крайне сложный.

Вы в общем то ни кто в этой квартире, так снимаете жилье по договору.

Я думаю, что Вам надо выписаться с данной квартиры. Вот с ребенком намного сложнее опека не разрешит выписать без предоставление жилья.

И тут как Вы правильно заметили "сбегать" в суд.

Общежития при предприятии нет? Было бы немного легче решать этот вопрос.

01.02.2024, 22:52

Это будет намеренное ухудшение жилищных условий. Они последние пять лет проверяют, не избавлялась ли от собственности, не выписывалась ли из лучшего в худшее

05.02.2024, 22:15