Выбор видов деятельности для самозанятых - продающих цифровые товары и услуги
Если это его товар, можно оставить статус самозанятого, если это товар чужой т. е перепродажа то нужно открывать ИП. Самозанятый может продавать только свой товар произведённый своими руками или внесённый в этот товар свои доработки по сути собственное изделие.
Но это же сложно отследить верно? Условно если у меня спросят мой товар или нет я скажу, да, я зарегистрировал почту gmail сам, вот логин и пароль от нее. Хотя я ее купил. Проблем не будет? Ведь после покупки все что я получаю это текстовый документ логин: пароль
Могут потребовать лицензию, или документы на оптовую закупку например, да это сложно, просто если попадетесь будет штраф)
Тем более по поводу текстового, никто заниматься этим не будет, и так работ им хватает)