Ульяновск, 01.02.2024, 23:05

В ДТП на влажной дороге - как доказать тяжкий вред и вину виновника?

Вопрос №21092843 из г. Ульяновск
опубликован 01.02.2024, 23:05
Произошло ДТП-виновник не справился с управлением, по влажной дороге входил в поворот на повышенной скорости и его занесло, выкинуло на встречную полосу, по которой ехали мы. В результате мой водитель и я получили травмы средней степени тяжести (по документам следователя). Но в постановлении об отказе от уголовного дела указаны неверно травмы. В больничной выписке указаны другие. Плюс есть подтверждающие рентгены. То есть по классификации травм, был причинен тяжкий вред. Также в этом постановлении написано: выявить виновника дтп не представилось возможным. 1. Значит страховая виновника не выплатит нам ничего, если виновника по документам нет? 2. Есть ли еще какие-то документы, которые мы можем запросить у следователей? Ведь виновность была очевидна, он выехал на встречку и совершил столкновение. 3. Могут ли его признать невиновным из-за погодных условий? А именно влажная дорога. 4. Можно ли оспорить дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Выплатит И оспаривайте отказ в возбуждении уголовного дела у прокурора - ст. 124 УПК РФ. А сотрудники ГИБДД разве виновника ДТП не установили?

2. Для страховой запросите. В стразовой уточните.

3. Вы не пугайте виновность в совершении уголовного преступления и виновность в нарушении ПДД. Там скорость не та и т.д.

4. Всё в суде можно оспорить в крайнем случае. Но Вы разберитесь - что страховой надо.

А ещё иск к виновнику - моральный вред - ст. 151 ГК РФ - 100 000 или более каждому пострадавшему. И ст. 1-85 ГК РФ - в страховой узнавайте.

01.02.2024, 23:18

Страховая сказала, нужен документ, где указан виновник дтп. А тут получается, его нет. Написано, «не представилось возможным установить виновника дтп». Хотя когда следователь приходил брать показания, он сказал, что тот виновник. Но это на словах.

Нам дали только эту бумажку, вот я и думаю, может, есть еще какие-то там документы, которые можно запросить, которые могут доказать виновность того человека?

01.02.2024, 23:24

Жалуйтесь прокурору - ст. 124 УПК РФ. . Куда делся виновник? Где авто виновника? И т.д.

01.02.2024, 23:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте уважаемая Светлана!

В данном случае действия страховой компании являются неправомерными.

В целом именно протокол ДТП не устанавливает виновность, а только фиксирует и описывает его схему, причины, условия и последствия с точки зрения сотрудника ГИБДД.

На основе этого документа с учётом показаний свидетелей и объективных материалов суд выносит своё решение (ст.131-132 ГПК РФ) и устанавливает истинного виновника ДТП.

При поступлении материалов в отделение ГИБДД специальная группа разбора проводит следственные действия и определяет нарушителя. При этом: в отношении нарушителя выносится постановление с наложением штрафа на основании соответствующей статьи КоАП. Если есть погибшие, то дело направляется в суд для привлечения нарушителя к более строгой ответственности.

Если в результате расследования выясняется, что нарушения правил со стороны участников происшествия не было или имеются другие факторы, перечисленные в ст. 24.5 КоАП, то дело прекращается без привлечения лиц к ответственности с выдачей всем участникам справки о том, что в ДТП нет виновников. Всем участникам происшествия выдаются справки о ДТП без определения виновности, в них указывается только нарушитель.

Из за такого безобразия, необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство следователя так и страховой компании.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

01.02.2024, 23:45

Всё то, о чём Вы указали в вопросе, требует немедленного реагирования. Вам, потерпевшим, нужна помощь адвоката. Нужно бить "во все колокола", обжаловать в суде постановление следователя, и добиться возобновления следствия. Необходимо также обжаловать в суде заключение Судебно-медицинской экспертизы, ходатайствовать о проведении повторной СМЭ в соседнем регионе - такое практикуется, так как обычно в области только одно бюро СМЭ, и некому поручить провести повторную экспертизу. В общем, нужно серьёзно работать адвокату, знающему все нюансы уголовного судопроизводства. Если оставите всё, как есть сейчас, то в отсутствие виновника выплату вреда здоровью получит только пассажир, а за разбитый автомобиль по правилам ОСАГО и Вы, и виновник получите по 50 % от суммы ущерба. Компенсацию морального вреда получит только пассажир, потерпевший водитель не сможет её получить, так как на данный момент нет виновника. Ищите грамотного адвоката, или юриста по уголовным делам, лучше - бывшего работника следствия, или прокуратуры.

02.02.2024, 05:55

Светлана, здравствуйте 🤝

1) У Вас очень непростая ситуация, а вот постановление об отказе нужно обжаловать в установленном порядке, так как Вы указываете на явные нарушения.

Важно!

В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31

"О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

46. Если из документов, составленных сотрудниками полиции, следует, что за причиненный вред ответственны несколько участников дорожно-транспортного происшествия, то в силу прямого указания закона их страховщики производят страховое возмещение в равных долях (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО

2) Обычно, если суды признают, что погодные условия были неблагоприятными и наличие гололеда на проезжей части являлось очевидным для водителя, они указывают, что водитель должен был учитывать данные обстоятельства при управлении ТС. При таких обстоятельствах чаще всего они приходят к выводу о том, что совершение ДТП обусловлено не только неосуществлением ответственной организацией своих обязанностей по расчистке дороги, но и действиями самого водителя. Поэтому с учетом установления обоюдной вины сторон признают такую вину равной по размеру и взыскивают с ответчика лишь часть заявленной в иске суммы ущерба (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 14 июня 2022 г. № Ф 09-3031/22 по делу № А 71-3955/2021).

3)Вы вправе ознакомиться с материалом проверки - если отказывают, пишите жалобу в прокуратуру. И будьте готовы к тому, что по вашему делу нужно будет постоянно заниматься обжалованием.

С уважением, Дарья Алексеевна

02.02.2024, 12:45
Оценка автора вопроса: