Уволенные работники социального центра обратились за помощью к губернатору - как восстановить свои права?
Работникам необходимо в течение одного месяца со дня увольнения обратиться в суд за восстановлением на работе и взысканием заработной платы за время вынужденного прогула. Обращение в Государственную инспекцию труда и Прокуратуру, скорее всего, ничего не даст - ГИТ пришлет отписку, а Прокуратура, в свою очередь, будет обязана переслать заявление работников в ГИТ, при этом срок для обращения в суд будет пропущен, однако обращение в гос.органы не является уважительной причиной для восстановления пропущенного срока в суде. В эти органы можно обратиться параллельно обращению в суд.
Переименование организации в Вашем случае - это структурная реорганизация, в связи с чем, согласно ст.74 ТК РФ, об этом работников были обязаны письменно уведомить не менее чем за два месяца.
Все таки рекомендую работникам обратиться к юристу, поскольку представлять свои интересы самим в суде им будет сложно.
Здравствуйте, ваш вопрос не простой, и требует изучения многочисленных документов, но несмотря на это предлагаю следующее;
1. написать коллективную жалобу в трудовю инспекцию и приложить подтверждающие документы,
2. написать жалобу в прокуратуру на действия и бездействия центра. Можно также прилажить письмо администрации.
3. Если все сказанное вами выше будет подтверждено, то прокуратура и трудовая инспекция вынесут свои акты, в которых обяжут ....., это самое простое на сегодня.
4. Нанять адвоката. Удачи.
Здравствуйте, в вашем случае необходимо написать жалобу в прокуратуру и указать нарушения со стороны работодателя, а также одновременно можете обратиться в суд, чтобы не пропустить трехмесячный срок для разрешения трудовых споров. Для составления жалобы обратитесь к грамотному юристу.
Здравствуйте, в самом деле сразу разобраться с данным вопросом не получиться, нужно изучать приказы, документы. Порядок увольнения, а также оснований. Если желаете оспорить, то со сроками лучше не тянуть, так как можете их пропустить.