Алдан, 02.02.2024, 04:54

Разбирательство с сбытовой компанией - требование перерасчета за ошибочные начисления по потерям тепла

Вопрос №21093219 из г. Якутск
опубликован 02.02.2024, 04:54
При разбирательстве со сбытовой компанией по вопросу начисления большой суммы за потери тепла при транспортировке до потребителя выяснилось, что величина потерь, принятая для начислений, рассчитана неверно, а именно: в расчете принята протяженность теплотрассы больше фактической в 5 раз. Начисления производились по акту об установлении границ, оформленному при заключении договора на теплоснабжение в 2015 г. Но с 1 сентября 2022 года граница раздела изменилась, о чем был составлен акт, который почему-то в договорном отделе отсутствовал. Поэтому вместо потерь на трубу длиной 26 м нам считали 150 м. В компанию был предоставлен акт об установлении границ балансовой принадлежности, был совершен выезд комиссии на осмотр и протяженность трассы принята в соответствии с фактом, о чем составлен акт в январе 2024 г. Сейчас при обращении в сбытовую компанию с требованием сделать перерасчет за период с 1 сентября 2022 г. (день составления акта раздела границ) они отказывают, ссылаясь на то, что информации об этом у них не было, акт об изменении величины потерь составлен в январе 2024 г. и типа с этого момента и будут начислять по новой величине. Получается второй год платим за чужие потери. Вопрос: должны ли сделать перерасчет за период с 1 сентября 2022 г. (дата выдачи акта раздел границ)? И если да, то это должен быть перерасчет или возврат средств? И в какой срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Геннадий, у вас со сбытовой компанией должен быть договор. А актразграничении эксплуатационной ответственности стон является неотъемлемой частью этого договора (ст 17 Федерального закона "О теплоснабжении" от 27.07.2010 N 190-ФЗ). Не могла же труба подрасти на 134 метра. Обращайтесь в суд с иском о перерасчете и взыскании со сбытовой компании неосновательного обогащения на основании ст 1102 ГК РФ. У суда также возникнет вопрос о столь значительном увеличении протяжённости трубы.

02.02.2024, 07:28

Изначально акт раздела границ предусматривал именно такую протяженность (150 м), в 2022 г. пересмотрена граница раздела, так как труба проходит по территории теплоснабжающей организации. В 2022 г. составлен акт, в договор изменения не внесли. Поэтому сбыт продолжал насчитывать по старым данным.

02.02.2024, 09:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О теплоснабжении" от 27.07.2010 N 190-ФЗ (последняя редакция)

Согласно статьи 17 данного закона:

4. Существенными условиями договора оказания услуг по передаче тепловой энергии являются:

3) ответственность теплосетевой организации и теплоснабжающей организации за состояние и обслуживание объектов тепловой сети, определяемая границей балансовой принадлежности и фиксируемая в акте о разграничении балансовой принадлежности тепловых сетей и в акте о разграничении эксплуатационной ответственности сторон (приложениях к такому договору);

Правила

организации теплоснабжения в Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 8 августа 2012 г. N 808)

С изменениями и дополнениями от:

31 декабря 2015 г., 23 мая, 12 июля, 24 ноября, 26 декабря 2016 г., 18 января, 4 февраля 2017 г., 3 апреля, 26 июля 2018 г., 22 мая 2019 г., 14 февраля 2020 г., 25 ноября 2021 г., 28 апреля, 27 мая 2023 г.

I. Общие положения

"акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон" - документ, определяющий границы ответственности сторон за эксплуатацию соответствующих тепловых сетей, источников тепловой энергии и теплопотребляющих установок;

"граница эксплуатационной ответственности" - линия раздела элементов источников тепловой энергии, тепловых сетей или теплопотребляющих установок по признаку ответственности за эксплуатацию тех или иных элементов, устанавливаемая соглашением сторон договора теплоснабжения, договора оказания услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя, договора поставки тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя, а при отсутствии такого соглашения - определяемая по границе балансовой принадлежности;

Основной целью данного акта является четкое определение границ, за которыми лежит зона ответственности ресурсоснабжающей организации и потребителя.

Начисление за тепло осуществляется на основании такого акта.

Если был составлен в сентябре 2022 года новый акт раздела границ, то нужно руководствоваться этим актом Вы имеете право на перерасчет.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги

02.02.2024, 06:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Геннадий!

Правила организации теплоснабжения в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 8 августа 2012 г. N 808 определяют, что

"граница эксплуатационной ответственности" - линия раздела элементов источников тепловой энергии, тепловых сетей или теплопотребляющих установок по признаку ответственности за эксплуатацию тех или иных элементов, устанавливаемая соглашением сторон договора теплоснабжения, договора оказания услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя, договора поставки тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя, а при отсутствии такого соглашения - определяемая по границе балансовой принадлежности;

Согласно Определения СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 21 декабря 2015 г. N 305-ЭС 15-11564

граница балансовой принадлежности, по общему правилу, устанавливается, если стороны не договорились об ином, - по границе балансовой принадлежности. Другое толкование названных норм права относительно определения границы эксплуатационной ответственности означало бы незаконное возложение бремени содержания имущества на лицо, которому это имущество не принадлежит.

Т.е. из этого можно сделать ввод о том, что подписание Акта разграничения балансовой ответственности служит основанием для перерасчета выплат за потребление тепловой энергии с момента его подписания.

Взимание платы после 1 сентября 2022 года в силу ст. 1102 Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ является неосновательным обогащением и подлежит безусловному возвращению стороне, которая выплатила излишние суммы

02.02.2024, 06:54

Обычно перерасчёт делают и излишнее средства засчитываются в будущие платежи

02.02.2024, 08:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Вы с кем составляли раздел границ? И еще с 2022 года вы знали об изменении акта балансовой принадлежности, вам делались начисления, а сегодня уже 2024 год. Если вам отказывают в перерасчете, то возникает спор о праве - обращаться необходимо в суд-за перерасчетом (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.11.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

02.02.2024, 09:04

Акт раздела границ подписан руководителем теплоснабжающей организации. Вопрос не поднимали с 2022 года да, но сейчас стали разбираться почему такие потери, а оказывается что они зависят от протяженности трубопровода, а они для расчета взяли величину запредельную.

02.02.2024, 09:08

Вам письменно отказали? Подавайте иск в суд и прикладывайте все доказательства и ваш перерасчет

02.02.2024, 09:11