Орехово-Зуево, 07.01.2013, 14:47

Вопрос о продаже земли и фундамента после развода - есть ли право на долю бывшего мужа?

Вопрос №2109342 из г. Орехово-Зуево
опубликован 07.01.2013, 14:47
После развода с мужем на меня остались оформлены 15 соток земли в аренде на 50 лет, на земле построен фундамент под дом, можно ли продать землю и фундамент? Если можно, то бывший муж может претендовать на долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина,добрый день! Согласно п. 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

07.01.2013, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! а продажа земли возможна?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Фундамент нужно проинвентаризировать и получить в БТИ документ на объект незавершенный строительством. Зарегистрировать право собственности на незавершенку. Эти действия нужны, если покупателю нужен фундамент.

Затем составить 2 договора: купли-продажи незавершенки и уступки прав и обязанностей по договору аренды. Согласие арендодателя получать не нужно, поскольку срок аренды более 5-ти лет.

Второй договор возможен, если первый надлежащим образом зарегистрирован и у Вас есть кадастровый паспорт на участок.

07.01.2013, 17:18

На второй вопрос ответ был дан.

07.01.2013, 17:20

Спасибо, могу ли передать аренду другому частному лицу?

07.01.2013, 14:55

Можете, путем переуступки права аренды и продажи фундамента.

07.01.2013, 15:36