LSN Messenger
Новосибирск, 02.02.2024, 08:19

Проблема совместимости иска о недействительности сделки и о неосновательном обогащении в случае украденных денег - анализ законности в РФ

Вопрос №21093455 из г. Новосибирск
опубликован 02.02.2024, 08:19
Совместимы ли иск о недействительности сделки и о неосновательном обогащении к держателю карты куда украдены деньги? Не противоречат ли они друг другу? Речь идёт об обмане мошенниками девушки и кредите почти на милионн рублей. Её дело есть в Прецеденте. Деньги почти милионн были переведены на счета мошенников. Она подала иск о недействительности этой сделки. Суд на 5 февраля 2024 года. Прокуратура посоветовала подать о неосновательном обогащении. Держателя карты нашли уже. В теории если выиграно будет два дела то получается что она получит один миллион рублей по иску о неосновательном обогащении? Нет ли тут противоречий с законом РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Недействительность сделки по иску к банку ст. 166-167 ГК РФ не пойдет.

Судебная практика-суды законно и обоснованно отказывают. Проверено практикой

Реальный иск - неосновательное обогащение к владельцу карты по ст. 1102 ГК РФ. И совмещать их никак нельзя

Удачи

02.02.2024, 13:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Смотря о какой сделке речь. О кредитной или сделке о перечислению денег мошеннику.

Последствием признания сделки недействительной является приведение сторон в прежнее состояние.

02.02.2024, 08:30

Речь идёт о кредите, который был оформлен под влиянием, обманом мошенников и деньги были переведены в течении часа на чужие счета.

Один иск уже предъявлен банку о недействительности сделки.

Второй иск ещё готовится. Владелец карты известен и должен быть допрошен

02.02.2024, 13:33

Если речь идёт о переводе с банкомата как об отдельной сделкеОколо 350000 руб... однако перевод был сделан в 3 или 4 подхода примерно по 200000 руб

02.02.2024, 13:45

Лимит банкомата суточный 350000 р... но в итоге он позволил первести сумму около 800000 руб...

02.02.2024, 13:47

Ясно. ТО есть своими действиями взяла кредит. Затем своими же действиями перечислили не пойми кому.

ОДин иск о признании сделки кредитной недействительной.

Второй иск о взыскании сумм с получателей. Но получатели окажутся вообще не при делах, так как дали, продали, подарили свои карты или доступ или у них похитили данные мошенникам, а те получили всё.

Можно оба иска подавать.

02.02.2024, 13:57
Оценка автора вопроса:

С процентами, если неосновательное обогащение. Постановление об отказе в ВУД так же обжаловать стоит

02.02.2024, 09:13

Здравствуйте!

Вашу сделку не признают недействительной, если не сотрудник банка Вас обманывал.

Вам нужно подавать иск о взыскании неосновательного обогащения к лицу, которому были перечислены деньги.

02.02.2024, 13:38

Нужно подавать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

02.02.2024, 13:51
Оценка автора вопроса: