Бывший гражданский муж напал на меня и мою семью - что дальше?
Вера, полиция обязана возбудить уголовное дело (ст. 145 УПК РФ), если откажет, - обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1
Вера все в ваших руках. Он вам даже не муж! Значит надо сделать все, чтобы попытаться оградить семью от его присутствия. Про наказание - это надо выяснять там, где вы писали заявление. Все зависит от решения по нему. Если возбудят уголовное дело - зависит от вашего поведения в частности. Не должно быть никакой жалости. Если не возбудят - жалобу в прокуратуру. За себя и семью надо бороться.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.