Москва, 02.02.2024, 10:36

ФССП арестовала счета и сумму долга банку - что делать и как вернуть арестованную сумму?

Вопрос №21093705 из г. Москва
опубликован 02.02.2024, 10:36
ФССП арестовал все счета и сумму всего долга банку в течение 5 дней со дня постановления. Вся сумма арестована, на 1 февраля деньги в банк не поступали. Сейчас мне приходят сообщения о том, что снр будут начислены 7% от суммы и арестовано имущество. Я не оплачивала долг так как данная сумма уже арестована. Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации? Кто и когда вернет мне сумму арестованную с карт? Надо ли платить долг через госуслуги и напрямую банку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, добрый день.

Если арестовали сразу в самом начале пятидневного срока, предоставляемого на добровольное исполнение обязательства, то это не для взыскания, а в качестве обеспечительной меры, просто чтоб Вы или кто другой не могли вывести средства из-под взыскания. Имеют право по закону, к сожалению. Если б Вы своевременно сразу обратились к опытному в таких вопросах юристу, Вам бы разъяснили вовремя, как избежать начисления 7% исполнительского сбора (не перепутать обеспечительный арест с взысканием). Надо было в пятидневный срок хотя бы приставу подать заявление о перечислении всей суммы долга с конкретного счета, если сами не могли перечислить банку эту сумму. Теперь один вариант: пробовать обжаловать 7% в суде. Было бы заявление от Вас о перечислении в 5-дневный срок всей задолженности, никаких проблем бы не было. Теперь на усмотрение суда. Основной долг надо оплатить, только теперь, по истечении 5-ти дней надо сначала убедиться, что еще нет постановления о его взыскании со счета. Иначе получится, что пристав или банк уже всю сумму взыскал, а Вы еще второй раз оплатите и придется возвращать, а это не всегда просто.

02.02.2024, 10:55

Добрый день! На данный момент, деньги арестованы и как я могу понять списаны они или нет? Банку деньги не поступали на 1 февраля.

02.02.2024, 11:01

Кто арестовал? Пристав или банк? Кто арестовал, к тому и идите узнавать, есть ли постановление о списании или еще нет его. Иначе никак не узнать.

02.02.2024, 11:12

Если сумма была удержана с Вашего банковского счета, то она поступила на спец счет ФССП. Как только денежные средства будут перечислены взыскателю, исполнительное производство будет окончено по основной задолженности. По поводу исполнительского сбора, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об освобождении Вас от его уплаты.

Суды идут навстречу и удовлетворяют такие заявления, если Вы все грамотно оформите.

Удачи Вам!

02.02.2024, 10:41

Здравствуйте, когда сумма будет полностью вся погашена. То вам следует лично навестить судебного пристава исполнителя для того что бы вам на руки дали постановление о снятии ареста и об окончании ИП. С этим постановлением в банк для разблокировки счётов, так все быстрее будет поверьте.

02.02.2024, 11:10