Нужно ли указывать ответчика в иске при установлении фактов брачных отношений или иждивении ребенка
Всегда ли нужно ответчика указывать в иске? Если к примеру я устанавливаю факт брачных отношений, или доказательство того, что мой ребёнок несовершеннолетний был на иждивнии отчима, то кто будет являться ответчиком в исковом заявлении? Ведь я же не в отношении кого либо подаю иск, а в качестве доказательства того или иного факта. Ответчики нужны в данных случаях?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Всегда нужно указывать других участников процесса. Просто они называются по-разному. Если Вы подаёте заявление об установлении юридического факта, то это не ответчики, а заинтересованные лица. Это зависит от того, с какой целью устанавливается факт. В первом случае будет, в том числе, ЗАГС. Во втором - отчим.
С уважением.
Ик всегда подразумевает ответчика. Но в данном случае вы описываете случаи не искового, а особого производства.