LSN Messenger
Краснодар, 02.02.2024, 11:04

Увольнение после отпуска - неясная ситуация с выходом на работу в воскресенье.

Вопрос №21093902 из г. Краснодар
опубликован 02.02.2024, 11:04
Являюсь сотрудником младшего начальствующего состава. Брал отпуск с последующем увольнением, брал еще с 28-го декабря. Сегодня пятница 2-ое февраля мне звонят и говорят, что последним днем отпуска уволить не можем, а завтра субботу выходной, поэтому за всеми документами приходи в понедельник, но и выйди в воскресенье поработай! Так вот в чем вопрос, могу ли я не выйти работать в воскресенье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Константин! Если реализовали свое право на отпуск с последующим увольнением на основании ст.127 Трудового кодекса РФ, то после его окончания работать Вы у этого работодателя не обязаны. В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не было сделано, это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и обращения в суд за принудительным взысканием задолженности (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

02.02.2024, 21:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы можете много чего - но мы не в курсе, а что это Вам в воскресенье работать надо - сменный график?

ТК РФ Статья 103. Сменная работа

И Вы где работаете - в МВД, в МЧС, ФСИН и т.д.? Я про то, что помимо норм ТК РФ свои законы у Вас.

Рекомендую Вам спокойно отработать в воскресенье и уволиться в понедельник. К чему Вам разборки какие-то и т.д. ?

02.02.2024, 11:22

ФСИН! Не могу я выйти, так как тружусь уже на другой работе! График вообще 2/2 но в воскресенье даже не моя смена)

02.02.2024, 11:29

Хорошо. Раз Вы всё решили - готовьтесь к тёркам...

Изучите пока

Федеральный закон "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" от 19.07.2018 N 197-ФЗ

02.02.2024, 12:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статьи 127 ТК РФ-По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Если у вас последний день отпуска выпадает на субботу, то днем увольнения согласно статьи 127 ТК РФ должна быть суббота.

Поэтому вам не нужно выходить в воскресенье. Здесь имеется хитрая уловка со стороны работодателя, если вы по окончанию отпуска в субботу выйдите работать в воскресенье, то работа в воскресенье означает что вы передумали увольняться и вас тогда не могут уволить как в отпуске с последующим увольнением, потому что вы по окончанию отпуска вышли на работу. Вам чтобы уволиться, если выйдите на работу в воскресенье придется писать заявление на увольнение и согласно статьи 80 ТК РФ вас могут задержать на работе еще на 14 дней-время отработки. Такой вот хитрый ход со стороны вашего работодателя, когда вам предлагают выйти на работу в воскресенье Поэтому никуда вапм не нужно выходить, а нужно придти в понедельник чтобы оформили увольнение. Я не думаю, что выбудете в претензии относительно того, что ваше увольнение не оформили в субботу. Думаю, что эти два дня выходных ни какой погоды в вашем случае не играют. Но в воскресенье не не нужно выходить.

02.02.2024, 11:36

Во ФСИНе свои порядки. Ошкурят автора - будет знать...

Федеральный закон "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" от 19.07.2018 N 197-ФЗ

02.02.2024, 12:57