LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 02.02.2024, 11:09

Налог с продажи квартиры - влияет ли дата регистрации права собственности?

Вопрос №21093930 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.02.2024, 11:09
Придет ли налог с продажи квартиры, если она была куплена 10.09.1999 г. есть договор купле продажи от этого числа, справка от Комитета по управлению имуществом о том что частная собственность числится за со собственником. Т..Е в БТИ числится недвижимость, на кадастре поставлена, приходит налог на недвижимость. НО регистрация права в РОСРЕЕСТРЕ произошла уже в 2024 г. т.к при продажи, в мфц заставили произвести эту регистрацию
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно ничего платить.

Подайте жалобу в ИФНС

02.02.2024, 12:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо, пока что не на кого) я заранее беспокоюсь, сделка на след неделе. Не хочу потом 400 тыщ налога платить (

02.02.2024, 12:48

При таких обстоятельствах придет.

Удачи.

02.02.2024, 11:44

А есть варианты оспорить, доказать что была куплена в 1999 и в собственности более 5 лет?

02.02.2024, 11:46

Ну вы же понимаете, что право собственности возникает с даты регистрации права. Это и есть ваш аргумент, спорьте, доказывайте.

Удачи.

02.02.2024, 11:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

НЕТ, налога НЕ будет. Вы владеете квартирой с 09.1999 года. Правоустанавливающий документ и регистрация права (по "старому" закону) от 1999 года (поэтому и приходил налог). Это юридически действительное право. В 2024 году Вы не регистрировали свое ПРАВО собственности (как таковое, в широком смысле), а регистрировали ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ранее возникшего права.

02.02.2024, 11:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, и кому верить) кто то пишет будет.. кто то не будет. Это как русская рулетка, продам и потом плати космические суммы. Я читала что россреестр уже был открыт в моем регионе а 1999 году, а значит были обязаны там зарегистрироваться, не только в бти

02.02.2024, 12:24

Юрист молод, с законодательством и "положением дел" в 90-х-2000-х НЕ владеет. Регистрация в БТИ была возможна до 01.01.2000 года (переходный период по закону). Регистрация права в БТИ = регистрация права собственности на "тот" временной момент. Объект стоял на кадастровом учете. Налог на собственность приходил. Поскольку это ранее возникшее право. Для уплаты НДФЛ с продажи ВАЖЕН срок ВЛАДЕНИЯ (а не регистрация в ЕГРН ранее возникшего права) имуществом. Квартирой Вы владеете с сентября 1999 года.

02.02.2024, 12:35
Оценка автора вопроса:

У вас право собственности возникло до введения в действие закона регистрации и регистрация в администрации БТИ достаточно на тот момент было поэтому вам не надо ничего платить

Об этом всем давно известно уже 20 лет как, просто некоторые не знают

02.02.2024, 12:51
Оценка автора вопроса:

Налог платить не надо, так как квартира находится в Вашей собственности с 1999 года. Кроме того, скорее всего, договор у Вас нотариальный.

02.02.2024, 12:28
Оценка автора вопроса: