LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.02.2024, 11:27

Спорные моменты при заочном голосовании - что делать с несоответствиями в бюллетенях?

Вопрос №21093943 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.02.2024, 11:27
Инициативная группа в СНТ придумала свой бюллетень для заочного голосования, отличный от формы бюллетеня указанного в Уставе СНТ. 1) В бланках их бюллетеней указано, что отметку о голосовании можно выполнить только словами "ДА" и "НЕТ", другие ответы не допускаются. 2) Бюллетени не полностью заполненные, с исправлениями или заполненные "плюсами", "галочками" учитываться не будут. 3) В бюллетенях указаны графы для заполнения - ФИО, документ удостоверяющий личность, адрес проживания и телефон. Теперь вопрос - считается ли бюллетень не действительным, при определении кворума ОС, если он заполнен без инициалов ИО, не паспортных данных или др., исправления "ЗА" на "ДА", в графе ответа указана "галка/плюс" и рядом "ЗА"/ "ДА", или в клетках отметки "ЗА" и "ПРОТИВ/ВОЗД.", в бюллетене нет подписи заполнившего бюллетень, не указана дата заполнения, в бюллетене в графе ФИО указано "Иванова Клавдия Петровна" (член СНТ", а в графе "подпись/расшифровка" указано, что этот бюллетень заполнил "Иванов Иван Иванович" (доверенность не приложена). Как вести подсчёт голосов если в заполненных бюлетенях столько не соответствий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из подсчета ряд заполненных бюллетеней исключается, потому что они не соответствуют Требованиям к оформлению протоколов ОСС (приказ Минстроя РФ № 44/пр) Дата и подпись, в частности-обязательны. Удачи

02.02.2024, 12:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Приказ Минстроя можно отнести к СНТ? В исковом упоминали приказ Минстроя РФ №044/пр. и статьи ЖК - судья проигнорировала...

02.02.2024, 14:47

Можно в последствии признать голосование незаконным.

02.02.2024, 11:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Был суд и судья просто не обратила внимание на такие факты как - исправления, голосование галками/плюсами и рядом ДА/НЕТ, отсутствие даты в бюллетене, заполнение бюллетеня др.человеком без доверенности, отсутствие данных документа подтверждающего личность голосовавшего, другие слова-"против/воздержался", хотя в Уставе СНТ есть образец бюллетеня, в котором всё расписано как его надо заполнять. Судья так же не обратила внимание, что протокол заочного голосования не подписывался у действующего Председателя, не завен печатью СНТ...

02.02.2024, 11:41

Ну так а кто мешает обжаловать решение суда?

02.02.2024, 11:44

Да, так и сделаем...

02.02.2024, 11:58