Томск, 02.02.2024, 11:16

Как разделить платежи за муниципальную квартиру, прописанную бывшим мужем и сыном 14 лет?

Вопрос №21093954 из г. Томск
опубликован 02.02.2024, 11:16
В муниципальной квартире прописан бывший муж и сын 14 лет. Может ли муж разделить платеж за квартиру? Продать ее? Выписать ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разделить платёж он не сможет По той простой причине что это его же собственный сын, и за него он должен платить как минимум 1/2 получается, что он может разделить платёж, 1/4 Вы платить будете, а он 3/4.

Продать имущество которое не принадлежит ему он не может это же не ему принадлежит на праве собственности. Выписать его он тоже не может потому что как у них равные права на пользование квартиры по договору социального найма

02.02.2024, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо,за подробный ответ🌺

Конечно же не может продать, или снять с регистрационного учета ребенка. А вот лицевой счет разделить, вполне себе может.

02.02.2024, 11:17
Оценка автора вопроса:

Прописать кого-то без согласия может? А по достижении ребенком 18 лет, что бывший муж может сделать?

02.02.2024, 11:20

1. может с согласия муниципалитета

2. если ребенок фактически не проживает, может выписать через суд после 18 лет

02.02.2024, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ.

1. может в судебном порядке

2.не может

3. не может до совершеннолетия ребенка. После-может.

02.02.2024, 11:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Может разделить лицевые счета. Продать не может, она ему не принадлежит.

Ребенка может выписать собственник, если ребенок захочет жить с матерью.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

02.02.2024, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за оперативный ответ.

Лицевой счет делят через суд? Я буду уведомление об этом? Если он не платит алименты и у меня есть статус многодетной, тоже на меня могут повесить оплату части ЖК?

02.02.2024, 11:56

Право владения и пользования жилым помещением по договору социального найма возникает, в том числе у ребёнка. Бывший супруг не сможет лишить ребёнка права пользования, а посему не сможет снять его с регистрационного учёта. Пока ребёнок несовершеннолетний, родитель несёт обязанность по оплате коммунальных услуг

02.02.2024, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный ответ!