Краснодар, 07.01.2013, 15:22

Проблема учета - Как снять с регистрационного учета умершего нанимателя социального жилья и роль собственника в данной ситуации?

Вопрос №2109396 из г. Белореченск
опубликован 07.01.2013, 15:22
Наниматель социального жилья умер более 5 лет назад. Его похоронили, а справку о смерти никто из родственников не получал. Свидетельство о смерти а ЗАГС не передовалось. До сих пор наниматель числится зарегистрированным в соц. жилье. Каким образов можно снять его с рег. учёта? Что может сделать собственник жилья в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае обращения в суд о чём просит в исковом заявлении - признать умершим? Можно умершего указывать ответчиком?

07.01.2013, 15:50

Нет, в суд обращаетесь к ФМС и просите снять с рег учета по причине смерти, Истец -вы ответчик ФМС, третье лицо-если справка о смерти будет ЗАГС, Просите обязать ФМС снять с учета по причине смерти. А смерть фиксирует орган ЗАГС.

Просто я не могу сейчас сказать кому будет выдана свидетельство о смерти, только на его основании снимают. Загс иногда дает дубликат администрации, иногда наотрез нет. А ФМС сама снять не может. Это формальное дело, у вас все получиться.

07.01.2013, 16:03

Истец Вы, ответчик ФМС, третье лицо Загс(так как он фиксирует факт смерти и выдает свидетельства), просите обязать ФМС снять с рег учета..по причине наступления смерти. Лица в деле все заинтересованные, у вас все получиться.

07.01.2013, 16:05

Здравствуйте, во первых вы можете обратиться с просьбой в администрацию, та соответственно сделает официальный запрос в загс и получит подтверждение, которое в в последующем будет направлено в органы ФМС для последующего снятия с учета в следствии смерти. Если не получиться, то можно с этими ответами обратиться в суд,

07.01.2013, 15:35

В случае обращения в суд о чём просит в исковом заявлении - признать умершим? Можно умершего указывать ответчиком?

07.01.2013, 15:50

Нет, в суд обращаетесь к ФМС и просите снять с рег учета по причине смерти, Истец -вы ответчик ФМС, третье лицо-если справка о смерти будет ЗАГС, Просите обязать ФМС снять с учета по причине смерти. А смерть фиксирует орган ЗАГС.

Просто я не могу сейчас сказать кому будет выдана свидетельство о смерти, только на его основании снимают. Загс иногда дает дубликат администрации, иногда наотрез нет. А ФМС сама снять не может. Это формальное дело, у вас все получиться.

07.01.2013, 16:03

Истец Вы, ответчик ФМС, третье лицо Загс(так как он фиксирует факт смерти и выдает свидетельства), просите обязать ФМС снять с рег учета..по причине наступления смерти. Лица в деле все заинтересованные, у вас все получиться.

07.01.2013, 16:05