Защита прав учеников - можно ли требовать копию паспорта от школьников?
Классный руководитель требует с каждого ученика своего класса копию паспорта, по достижению 14 летнего возраста, как говорит «в личное дело», сам вопрос таков: имеет ли она право требовать с каждого копию паспорта? Если нет, то на основании какого закона и статьи. Благодарю
Лучший ответ
Добрый день Вадим!
Закон о сохранении персональных данных.
Предоставление постороннему лицу копии своего паспорта – это право, а не обязанность, поскольку данные паспорта являются частью персональных данных. Таким образом, требовать у вас предоставить копию паспорта в ультимативном порядке никто никогда не имеет права.
А учитель является посторонним человеком.