Влияние роста стоимости предмета страхования на размер страхового возмещения - разъяснения
В правилах страхования к договору страхования пожизненной ренты есть такой абзац:
...В случае, если страховая сумма по договору страхования, названная Страхователем, окажется меньше действительной стоимости предмета страхования, то размер страхового возмещения по наступившему страховому случаю определяется в той же пропорции в какой страховая сумма относится к действительной стоимости предмета страхования...
Означает ли это, что если стоимость предмета страхования выросла к моменту наступления страхового события выросла допустим в 2 раза, то и сумма страхового возмещения тоже увеличивается в два раза? Если нет, то что он означает.
С Уважением, Дмитрий.
Не означает. На самом деле означает прямо противоположное - в случае, если подлежит выплате не полностью страховая сумма, то выплачивается не полный размер ущерба по страховому случая, а как раз уменьшенный (в указанной пропорции). И более чем указанная Страхователем страховая сумма выплате не подлежит, независимо от увеличения стоимости предмета страхования.