Санкт-Петербург, 14.10.2014, 22:43

Страховая компания требует оплаты 50% стоимости после страхового случая - законность действий

Вопрос №5118783 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.10.2014, 22:43
Заключили полис каско со страховой. Страховая сумма 180 000 рублей, стоимость машины 360 000 рублей. В дополнительных условиях в полисе указано, что в случае если страховая сумма меньше действительной стоимости то к настоящему договору не применяется ст. 949 ГК РФ о пропорциональном уменьшении суммы страхового возмещения. После наступления страхового случая, компания сказала, что мы должны оплатить самостоятельно 50% стоимости. Права ли страховая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, страховая компания не права. Норма ст. 949 является диспозитивной и может быть изменена договором, что в данном случае и произошло. Так что пишите претензию о выплате страхового возмещения в пределах страховой суммы, если откажут - обращайтесь в суд.

15.10.2014, 00:34

А могли отказать в выплате.

14.10.2014, 22:45

Не могли бы Вы объяснить почему права СК? Если в полисе указано что пропорциональное уменьшение страховой выплаты не применяется в этом случае.

14.10.2014, 23:13

нельзя договором отменить Гражданский кодекс.

14.10.2014, 23:27