LSN Messenger
Тула, 02.02.2024, 12:12

Можно ли сохранить ипотеку и залоговую квартиру при подаче на банкротство? Что будет с авто и гаражом на отдельном участке?

Вопрос №21094140 из г. Тула
опубликован 02.02.2024, 12:12
Можно ли сохранить ипотеку и залоговую квартиру при подаче на банкротство? Что будет с авто и гаражом на отдельном участке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если у Вас 4 объекта:

Ипотечная квартира

Квартира на которую оформлен залог

Гараж

Участок

То гараж, участок и одну из квартир продадут на торгах. Вторую квартиру Вы можете сохранить оформив локальный план реструктуризации задолженности на это жилье. С Вами сохранится в таком случае и квартира и ипотечный (залоговый) кредит. При этом если интереса в квартире у вас нет, то можно не препятствовать ее продаже на торгах.

В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

02.02.2024, 12:20
Оценка автора вопроса:

В имущество входит авто гараж на отдельном участке и квартира которая в залоге ипотеки. Жилье одно. Его можно сохранить? А гараж можно переоформить на родственников перед подачей на банкротство?

02.02.2024, 12:23

Гараж переоформить на родственника нельзя перед банкротством, такая сделка будет оспорена в суде. Квартиру сохранить можно вместе с залоговым кредитом.

В личные сообщения Вам написал

02.02.2024, 12:43

Гараж и автомобиль изымут и реализуют, в счет погашения долгов.

02.02.2024, 12:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Можно ли сохранить ипотеку и залоговую квартиру при подаче на банкротство?

02.02.2024, 12:15

Если это единственное жилье, то можно.

02.02.2024, 12:17
Оценка автора вопроса:

Можете подсказать какой закон на это ссылаться? А перед банкротством можно переоформить свое имущество которое могут реализовать на родственников?

02.02.2024, 12:19

Можно оформить, но кредиторы ифинансовый управляющие вправе будут оспорить эти сделки и признать их недействительными

02.02.2024, 12:25
Оценка автора вопроса:

Только если суд примет решение о заключении мирового соглашения или реструктуризации кредита. Это единственный вариант.

02.02.2024, 12:27
Оценка автора вопроса:

Но это не возможно узнать перед подачей на банкротство? А если в процессе суд так не сделает то обратного пути нет и квартиру продадут?

02.02.2024, 12:29

Ипотека (залоговая квартира) при банкротстве физического лица не сохраняется, даже если жилье единственное. Удачи

02.02.2024, 12:21
Оценка автора вопроса:

Всё имущество по общему правилу будет реализовано На торгах в процедуре банкротства

02.02.2024, 12:24

Здравствуйте

До апреля 2023 г. жилье в ипотеке 100% продавалось.

В апреле вышло определение СКЭС Верховного суда РФ № 305-ЭС 22-9597 по делу А 41-73644/2020 от 27.04.23 г.

Согласно ему можно заключить в процедуре банкротства локальный план реструктуризации только по квартире.

Условия

- сумму задолженности платить третье лицо

- нет просрочки по ипотечному кредиту

Тем более, если вы большую часть за нее внесли.

_____________________

Я сейчас прорабатываю в нескольких делах вопросы по сохранению жилья в ипотеке. Веду такие дела во всех регионах РФ. Но практика пока не сложилась.

Не знаю как в вашем случае отреагирует суд вашего региона.

По-хорошему Вам нужно проработать позицию с юристом.

______________________

Авто и гараж в любом случае продадут в банкротстве. Ну или приставы, если будете ждать.

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

02.02.2024, 20:24