Санкт-Петербург, 02.02.2024, 13:02

Как и куда обратиться, если мировой судья не отвечает на жалобы?

Вопрос №21094247 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.02.2024, 13:02
Куда и как жаловаться на мирового судью? Подала возражение на судебный приказ. Срок в 10 дней соблюден. Подавала лично, есть отметка на моем экземпляре входящего. Прошло 5 дней, а решения нет. Телефон суда не отвечает. На электронную почту то же нет ответа. Приехать из за совпадения графиков работы не могу. Куда и как жаловаться на мирового судью?
Лучший ответ
Рекомендуется

В СПб сроки по практике никогда не соблюдаются. Срок рассмотрения около месяца. Жалобы бесполезны. Это обычная практика

02.02.2024, 13:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Так пусть 10 дней пройдёт, потом суд будет рассматривать дело

02.02.2024, 13:03

Согласно законодательству РФ, срок рассмотрения возражения на судебный приказ 5 дней. О каких 10 днях вы пишете?

02.02.2024, 13:09

Откуда 5 дней? Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит. ГПК РФ не регламентирован срок, в течение которого выносится указанное определение. Статьей 129 ГПК РФ лишь предусмотрен срок, в течение которого сторонам направляются копии определения суда об отмене судебного приказа - не позднее 3 дней после дня его вынесения. В судебной практике указывается, что определение об отмене судебного приказа обжалованию не подлежит, поскольку не исключает возможность дальнейшего движения дела; кроме того, в случае отмены судебного приказа ст. 129 ГПК РФ предоставляет взыскателю право предъявить заявленные требования в порядке искового производства (Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 15.01.2021 по делу N 88-188/2021).

02.02.2024, 13:18

Информацию про 5 дней мне дала помощник судьи, когда я подавала возражение. Отталкиваюсь от этого.

02.02.2024, 14:01

Никуда жаловаться не надо. Живите спокойно. На электронную почту Вам ничего не придёт. Определение будет направлено Вам по почте заказным письмом. Взыскателю также будет направлено определение об отмене судебного приказа. Взыскатель судебный приказ не получит, исполнительное производство невозможно будет возбудить. Информацию Вы можете отслеживать на сайте мирового судьи. Хотя сайты работают очень плохо.

02.02.2024, 13:12

А если решение об отмене будет отрицательным? Ведь в практике такое есть. Своим спокойствием я пропущу (десятидневный срок) возможность повторного возражения.

02.02.2024, 13:16

В судебной практике такого нет. Если возражение подано в срок, то ничего другого кроме отмены судебного приказа быть не может.

02.02.2024, 13:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

02.02.2024, 13:20