Ростов-на-Дону, 02.02.2024, 14:30

Отказ в засчитывании луганского стажа - законность действий пенсионного фонда.

Вопрос №21094616 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.02.2024, 14:30
До 2015 года я жила и работала в Луганске. Уже 9 лет живу и работаю в Ростовской области, получила гражданство РФ в 2018 году. Обратилась в пенсионный фонд за получением пенсии по возрасту. Но мне зачли мой луганский стаж только с 1990 по 2005 год. А последующий мой луганский стаж (с февраля 2005 до октября 2014 года включительно) - засчитывать категорически отказывается, причину не объясняют. Весь свой рабочий стаж в Луганске - я работала легально, в бюджетной сфере (медицина) Сейчас, живя в РФ тоже продолжаю работать по своей специальности. Законнен ли отказ в засчитывании части моего стажа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсионное обеспечение граждан стран СНГ осуществлялось в соответствии с Соглашением Содружества.

При этом в страховой стаж учитывались периоды работы на территории Украины до 1 января 2002 года — независимо от уплаты страховых взносов в Социальный фонд, а после 1 января 2002 года — только при условии уплаты страховых взносов.

такие дела

у вас же нет после 2005 г. никаких выплат в ПФР России

и кто вам должен платить?

02.02.2024, 15:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нет

Нужно подавать в суд.

Обращайтесь

02.02.2024, 14:33

Нужно подавать исковое заявление

02.02.2024, 14:37

Запросите в СФР официальный отказ в стаже. Без выяснения причин отказа решить вопрос не возможно.

02.02.2024, 14:52

А куда именно надо обращаться?

На сайт СФР?

Или в письменном виде по какому-то адресу?

02.02.2024, 14:54

Надо обратиться в СФР непосредственно, чтобы вам выдали отказ на руки.

02.02.2024, 15:13

Ваши документы должны рассмотреть и при отказе выдать соответствующее решение (отказ) с расшифровкой какие периоды взяты в исчисление стажа, а какие нет и указать причину. При несогласии этот отказ в трехмесячный срок вы должны обжаловать в вышестоящий орган или в суд. Лучше сразу в суд, если не исправите указанные в отказе недостатки и не согласитесь с позицией пенсионного фонда. Письменный отказ они ОБЯЗАНЫ вам дать после рассмотрения и истребования всех документов. Если не дадут обжалуйте в прокуратуру их бездействие - невыдачу отказа.

02.02.2024, 15:10