Симферополь, 02.02.2024, 14:36

Как оформить гаражи с двумя этажами и поделить права с сестрой - вопросы регистрации и продажи

Вопрос №21094649 из г. Симферополь
опубликован 02.02.2024, 14:36
- такой вопрос по поводу гаража-точней двух гаражи строились ещё в тех годах мои родители покупали их где-то в 91 году, но их не оформляли, так вот суть вопроса родители нам дали верхний гараж дочке нижний мне, но вся проблема в том что я свой нижний оформить могу мне надо для продажи, а верхний гараж то есть моей сестры как мне сказали оформить нельзя второй этаж это идёт как пристройка сестра свой гараж продавать не хочет, то есть если я продаю свой нижний гараж то верхний переходит автоматически новому хозяину что-ли, возможно-ли в такой ситуации оформить верхний гараж на сестру, или чтоб новый хозяин написал расписку о том что он не имеет претензий к верхниму гаражу, решается ли этот вообще вопрос что-б к примеру в дольнейшем сестра могла как его прадать по дк так и сдать чтоб после продажи нижнего гаража новый хозяин не стал сообствеником двух гаражей как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Верхний гараж сестры является самовольной постройкой и подлежит сносу, ст. 222 ГК, оформить его официально нет никакой возможности. Вы можете оформить нижний гараж в долевую собственность с сестрой и продать все сооружение, разделив деньги пополам.

02.02.2024, 14:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ но сестра свой гараж верхний продовать не хочет, а если новый хозяин напишит расписку что к верхнему гаражу к сестре притензей не имею будит ли она действительна?

02.02.2024, 15:11

Нужно уточнить, Вы с сестрой гараж в наследство получили?

02.02.2024, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)