Курган, 02.02.2024, 14:45

Переработка опилок - можно ли продавать их как самозанятый?

Вопрос №21094673 из г. Курган
опубликован 02.02.2024, 14:45
У меня у знакомых есть пилорама, если я физическое лицо, возьму у них опилки на безвозмездной основе, расфасую, смогу ли я продавать их как самозанятый? Для них это отходы. А я по-сути перерабатываю, делаю товар своими руками, подойдет ли это под категорию самозанятого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если что-то сделано своими руками, подходит. Четко по пунктам расписано по самозанятости на сайте "Мой налог".

02.02.2024, 15:04

Имеется ввиду, что сами опилки я не произвожу, и повлиять, изменить их я не могу.

Многие юристы говорят, что фасовка является перепродажей, что не попадает под самозанятость, так как товар произведён не самолично.

Поэтому и вопрос такой.

02.02.2024, 15:10

Если эти опилки вы будете, например, просушивать, то это уже не может считаться перепродажей, вы вложили свой труд и материальные средства.

02.02.2024, 15:19
Оценка автора вопроса:

Звучит не плохо, спасибо большое

02.02.2024, 15:19