Переработка опилок - можно ли продавать их как самозанятый?
У меня у знакомых есть пилорама, если я физическое лицо, возьму у них опилки на безвозмездной основе, расфасую, смогу ли я продавать их как самозанятый?
Для них это отходы.
А я по-сути перерабатываю, делаю товар своими руками, подойдет ли это под категорию самозанятого?
Лучший ответ
Если что-то сделано своими руками, подходит. Четко по пунктам расписано по самозанятости на сайте "Мой налог".
Имеется ввиду, что сами опилки я не произвожу, и повлиять, изменить их я не могу.
Многие юристы говорят, что фасовка является перепродажей, что не попадает под самозанятость, так как товар произведён не самолично.
Поэтому и вопрос такой.
Если эти опилки вы будете, например, просушивать, то это уже не может считаться перепродажей, вы вложили свой труд и материальные средства.
Звучит не плохо, спасибо большое