Горловка, 02.02.2024, 19:01

Возможно ли подавать иск о защите чести и достоинства в мировой суд за сумму до 1000 рублей?

Вопрос №21095399 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.02.2024, 19:01
Можно ли подавать иск о защите чести и достоинства в судебные участки мирового судьи, если сумма морального вреда не превышает 1000 руб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они просто не подсудны.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

02.02.2024, 19:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет. Только в районный суд. Независимо от суммы морального вреда.

02.02.2024, 19:07

Как это в районный от 50000

02.02.2024, 20:00

Так это.

50000 по имущественным спорам. Разницу чувствуете или возмущаться ответом профессионального юриста будете?

02.02.2024, 20:24