Если степень тяжести ранения тяжëлая, ставится автоматически какая нибудь категория?
Степень тяжести ранения влияет на размер страхового возмещения. Сам факт ранения важен при оформлении военнослужащему выплат по Указу 98 ПФР. А также тяжесть ранения учитывается при определении степени годности военнослужащего (ч/мобилизованного, добровольца, в/сл по призыву) к военной службе военно-врачебной комиссией, куда его направляет командир.
ВВК и будет определять такую категорию годности.
Автоматически категория не присваивается.