Кемерово, 02.02.2024, 20:03

Как освободиться от уплаты алиментов на несовершеннолетнего сына, находящегося в закрытом учреждении по решению суда?

Вопрос №21095568 из г. Кемерово
опубликован 02.02.2024, 20:03
Можно ли освободиться от уплаты алиментов на н/л сына 13 ти лет, который в настоящее время находится в учебно-воспитательном учреждении закрытого типа по решению суда до 2026 г. по решению суда за совершение уголовно наказуемого деяния
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

Но в силу ст.120 Прекращение алиментных обязательств возможно

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Вы можете попробовать изменить размер взыскания, но мать в суде может мотивировать тем, что будет покупать ему одежду и посылать посылки (передачи).

Недостаточно информации из вашего вопроса.

02.02.2024, 20:30
Оценка автора вопроса:

Полностью не получиться избавиться от алиментов, это не основание, что он находится на гос обеспечении. Мать требует с меня 250 тыс руб плюс отказаться от родительских прав на обоих детей в том числе старшего сына, которому я выплатил уже алименты, даже год переплатил, но это не важно. Я сам случайно узнал о том, что младший попал в данную школу. Я так понял не стоит заморачиваться, всё как обычно в пользу 2 й стороны.

02.02.2024, 20:39

1.Мать требует с меня 250 тыс руб-если это ваша задолженность - имеет право

2.Отказ от отцовства законом не предусмотрен вообще. Лишить на совершеннолетнего родительских прав нельзя.

3.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства. Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете, как правильно защитить свои права и что делать дальше!

02.02.2024, 20:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)