Чебоксары, 02.02.2024, 20:23

Почему за 27 лет безупречной работы в медицине медработника наказали выговором и лишением стимулирующей выплаты?

Вопрос №21095618 из г. Чебоксары
опубликован 02.02.2024, 20:23
За 27 лет работы в медицине не было ни нарушений и замечаний. Сейсас дали выговор и 100% лишение стимулирующей выплаты. Можно ли так наказать медработника 2 в одном, и выговор и лишение денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это возможно, если в положении о выплате стимулирующих прописано, что оно не выплачивается работникам имеющим дисциплинарное взыскание.

Вам нужно направить главному врачу ходатайство о досрочном снятии дисциплинарного взыскания, сделать это можете сами, а лучше если это сделает непосредственно ваш начальник

02.02.2024, 20:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Одно вытекает из другого

02.02.2024, 20:26

Очень короткий ответ

02.02.2024, 20:34

Лишение стимулирующих выплат по ТК РФ не является наказанием.

02.02.2024, 20:37

А чем он тогда является, если не наказанием скажите пожалуйста. Вы вроде как юрист со стажем

02.02.2024, 20:39

Согласно ст.192 ТК РФ работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

02.02.2024, 20:42

Могли бы сперва сделать замечание а потом только выговор

02.02.2024, 20:45

Трудовое законодательство не содержит обязательной последовательности применения дисциплинарных взысканий, оставляя эту прерогативу на усмотрение работодателя.

02.02.2024, 20:58

Да, можно, никаких нарушений нет.

02.02.2024, 22:05