Москва, 02.02.2024, 21:11

Отказ от медицинского освидетельствования - влияет ли справка о кодировке на исход дела?

Вопрос №21095665 из г. Москва
опубликован 02.02.2024, 21:11
Если меня остановили и попросили пройти освидетельствование, потом мед освидетельствование - я отказался! На руках у меня есть справка о кодировке! Вопрос: можно ли выиграть суд и доказать, что я был трезв имея такую справку
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно только в том случае, если сам факт направления на медицинское освидетельствование был незаконным, но доказать это очень сложно.

02.02.2024, 21:26

Является ли нарушением, что сотрудник ДПС спросил меня " поедем в больницу" вместо "будем проходить мед. освидетельствование"?

02.02.2024, 21:30

Ну нет конечно, не там ищете.

02.02.2024, 21:38

Ну на сколько я знаю, что признак МВД номер 664 пункт 43 гласит: "В разговоре с участниками дорожного движения сотрудник обязан быть вежливым, тактичным, обращаться к ним на "Вы", проявлять спокойствие и выдержку, свои требования и замечания излагать в убедительной и понятной форме, исключая возможность ошибочного или двоякого их понимания."

02.02.2024, 21:46

Можно ли на это сослаться, что не правильно понял.

02.02.2024, 21:46

Сотрудник вас на "ты" не называл, проявлял спокойствие и выдержку. Где вы тут нарушения видите.

Глупости.

02.02.2024, 21:52

Здравствуйте, здесь дело уже не в состоянии опьянения, а именно в отказе от прохождения медицинского освидетельствования, что образует самостоятельный состав административного правонарушения. Выиграть можно только в случае наличия каких-либо формальных ошибок при оформлении документов.

02.02.2024, 21:13

При чем тут "трезв" или нет?

Вас лишат прав за отказ от прохождения медосвидетельствования. А не за пьяную езду.

02.02.2024, 21:14

Тут немного другое, мне вменяют 264.1 УК рф.

02.02.2024, 21:32

Нет. увы. но это не поможет. Кодировка от алкоголя, а мед. освидетельствование и на наркотики. И к тому же у вас отказ. Вам нужно пробовать искать процессуальные нарушения, чтобы остаться с правами

02.02.2024, 21:15

Добрый вечер, Иван!

Нужно ознакомится с документацией, выявить нарушения заполнения сотрудником. Так как отказ от мед. освид это лишение и без прохождения процедуры, за это предусмотрен отдельное положения в законе.

Спасибо!

02.02.2024, 21:36

Суд вы не выиграете.

02.02.2024, 21:48

Вас лишат однозначно, вас привлекли не за управление в состоянии опьянения, а за отказ от освидетельствования

02.02.2024, 21:49