Обучение в техникуме с 1979 по 1983 входит ли в страховой стаж?
Добрый день! Да, обучение в техникуме с 1979 по 1983 год входит в страховой стаж. В соответствии с законодательством Российской Федерации, период обучения в профессиональных учебных заведениях, включая техникумы, засчитывается в страховой стаж.
Страховой стаж - это период времени, в течение которого гражданин был застрахован в системе обязательного пенсионного страхования и уплачивал страховые взносы. Этот стаж учитывается при определении права на пенсию и размера пенсии.
Однако, стоит отметить, что для получения права на пенсию необходимо иметь определенный минимальный страховой стаж. В настоящее время минимальный страховой стаж для получения пенсии составляет 15 лет.
Уточню предыдущий ответ - учёба входит в страховой стаж, если до неё вы работали, то есть платили страховые взносы.
Например, я сразу после школы поступил в институт, поэтому 5 лет учёбы мне не включили в страховой стаж