Луганск, 02.02.2024, 22:44

Как правильно оформить наследство половины квартиры сыну после смерти жены

Вопрос №21095953 из г. Луганск
опубликован 02.02.2024, 22:44
Возможно ли подарить мою половину квартиры оставшуюся после смерти жены единственному нашему сыну, сын вступает в наследство жены, пока документы наследования полностью не готовы. Хочу чтобы квартира принадлежала сыну полностью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Распорядиться своей половиной, в том числе и подарить сыну по договору дарения ст. 572 ГК РФ вы может в любое время, независимо от вступления сына в наследство, как полноправный собственник своей доли ст. 209 ГК РФ.

Поэтому можете дарить.

03.02.2024, 19:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно отказаться от наследства в пользу сына

02.02.2024, 22:48

Наследуется только 1/2 часть квартиры, вторая часть моя

02.02.2024, 22:51

А Вы не учитываете, что тоже наследник первой очереди на основании статьи 1142 ГК РФ? В этом случае отказ или иное перераспределение наследства имеет смысл.

03.02.2024, 07:46

Подайте нотариусу отказ от наследства в пользу сына.

02.02.2024, 22:48

Отказавшись от наследства в пользу сына, он станет собственником лишь доли покойной жены, речь идёт о моей половине

02.02.2024, 22:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Галина!

В данном случае, как я понимаю, вопрос стоит о праве на наследство по завещанию по правилам ст.1118. Общие положения ГК РФ при отсутствии у вас обязательной доли

В этом случае на вопрос Возможно ли подарить мою половину квартиры оставшуюся после смерти жены единственному нашему сыну есть безусловный ответ

ВОЗМОЖНО.

Но для этого сыну надо вступить в наследство и получить свидетельство на право.

После этого Вы, на основании ст. 572. Договор дарения ГК РФ, на свою половину квартиры оформляете договор дарения и она целиком начинает принадлежать вашему сыну

03.02.2024, 07:45

Подайте нотариусу отказ от наследства в пользу сына на основании ст 1158 ГК РФ. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119). Ну а свою долю можете подарить договором дарения через нотариуса. Нотариальное удостоверение дарения доли обязательно. Налог на дарение платить не нужно.

02.02.2024, 22:54

Возможно ли это сделать пока ещё документы на долю жены в процессе оформления. 6 месяцев с момента смерти прошло.

02.02.2024, 22:55

Если вопрос стоит о завещании только на сына, то у Вас просто не от чего отказываться

Здесь остается дождаться срока вступления сына в наследство, получить свидетельство на право.

После этого Вы, на основании ст. 572. Договор дарения ГК РФ, на свою половину квартиры оформляете договор дарения и она целиком начинает принадлежать вашему сыну

03.02.2024, 07:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Галина

Подарите свою половину доли сыну по ст.572 ГК РФ

___

Так как будет дариться доля, то сделку нужно будет оформить через нотариуса и потом зарегистрировать в регистрирующем органе в соответствии со ст.42 ФЗ-218 "О государственной регистрации права на недвижимость"

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

02.02.2024, 23:54

Смотрите, через нотариуса подайте заявление об отказе от наследства в пользу Вашего сына. Налог в Росреестре не платите.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

- см. ст. 1158 ГК РФ

02.02.2024, 23:55

Возможно - дарение доли - через нотариуса - ст. 572 ГК РФ Договор дарения.

03.02.2024, 00:02

Здравствуйте! Возможно. Нужно заключить договор дарения (ст.572 ГК РФ) и обратиться к нотариусу. Однако если Вы тоже наследник, то нужен либо отказ от наследства до истечения 6 месяцев со смерти наследодателя, либо нотариальное соглашение о разделе наследства после его принятия.

03.02.2024, 07:44

Добрый вечер!

1. Вы, как собственник доли в квартире, имеете право в любой момент оформить на сына договор дарения доли, согласно ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Наследование сыном другой доли после смерти супруги, не является основанием приостановить дарение вашей доли.

Это невзаимосвязанные вещи между собой.

3. Поэтому, оформляйте договор дарения на свою долю. Никаких сложностей не возникнет.

4. После того, как сын вступит в наследство, он уже будет единственным собственником квартиры, 1/2 ему переходит по договору дарения, а 1/2 по наследству.

5. Причем данная квартира, если ваш сын в браке, не будет являться совместно нажитым имуществом. И в случае расторжения брака, его супруга не сможет половину квартиры отсудить у него. Это будет его личное имущество.

Всех благ Вам!

03.02.2024, 20:51