Воронеж, 02.02.2024, 22:48

Что делать, если маме пришло постановление о наложении ареста на депозит, но адрес указан неверно?

Вопрос №21095959 из г. Воронеж
опубликован 02.02.2024, 22:48
Маме пришло на госуслуги постановление от ССП о наложении ареста на депозит и необходимостью оплатить задолженность в размере 28 тыс. руб.. Ссылка на судебный приказ, вступивший в силу 2 мес. назад, указан не верный адрес мамы - документы из суда никакие не приходили. Истец СНТ из которого она вышла в 2019 году, имеется 2-й экз. заявления о выходе и отсутствием задолженности, с датой и подписью председателя (без расшифровки подписи). Каков наш порядок действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если о судебном приказе узнали только сейчас, то нужно его отменять в порядке ст.129 ГПК РФ, в связи с несогласием относительно порядка его исполнения, одновременно подайте ходатайство, в связи с пропуском срока на подачу заявления, в порядке ст.112 ГПК РФ.

Когда приказ отменят, направьте заявление о повороте исполнения судебного решения в порядке ст.443 ГПК РФ.

Наймите юриста сайта через личные сообщения.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

03.02.2024, 10:21
Оценка автора вопроса:
Доходчиво.

А зачем направлять заявление о повороте исполнения судебного решения? Это если сумму взыщут?

03.02.2024, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так как это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты узнавания о нем Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения, указав какие причины у вас возникли и возражение на приказ. В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Это статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

Если нужна помощь-пишите личное сообщение любому юристу сайта и вам составят на возмездной основе документы.

02.02.2024, 22:50
Оценка автора вопроса:
Всё доходчиво разъяснено.

Вам надо отменить судебный приказ. Для этого, можно через Госуслуги подать Возражение на его исполнение и одновременно подать заявление на имя ст. пристава о приостановке исполнения судебного приказа.

02.02.2024, 23:42
Оценка автора вопроса:
Всё понятно. Спасибо.

В какой форме подавать возражения на судебный приказ?

03.02.2024, 11:28

Добрый вечер. Заявление об отмене судебного приказа с восстановлением срока подали, но помошник судьи заболел - когда вынесут определение об отмене не известно (обещали рассмотреть в первую очередь).

В ССП отнесли заявление об отложении исполнительных действий с копией заявления в суд об отмене. Сегодня на госуслугах пришло Постановление о взыскании исполнительского сбора.

Вопрос:

- сбор платить в любом случае?

- имеет ли смысл сейчас платить задолженность, указанную в судебном приказе, чтобы не сняли с депозита?

- если оплатим задолженность, не будет ли это фактом её признания?

- и если заплатим при отмене судебного приказа её можно будет вернуть?

12.02.2024, 21:27

Отменяйте судебный приказ

03.02.2024, 06:10
Оценка автора вопроса:

Ирина, маме следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

При списании денежных средств со счета, подавайте заявление о повороте исполнения судебного приказа после отмены.

03.02.2024, 11:44
Оценка автора вопроса:
Алгоритм понятен.

Возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока - это один документ?

03.02.2024, 14:48

Это можно в одном документе указать:

1.Восстановить срок

2.Отменить судебный приказ

03.02.2024, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Читайте личные сообщения в правом верхнем углу экрана

03.02.2024, 15:08
Оценка автора вопроса:

Нужно отменить судебный приказ.

03.02.2024, 11:44
Оценка автора вопроса: