Гатчина, 03.02.2024, 02:43

Расплата за долги - Как поступить, если бывшая жена не платит коммунальные услуги за квартиру, принадлежащую несовершеннолетнему сыну?

Вопрос №21096210 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.02.2024, 02:43
Бывшая жена, с которой в разводе более 10 лет, не платит коммунальные услуги в квартире много лет, собственником в которой является общий несовершеннолетний сын. В итоге, я только сейчас узнал об этом из письма от мирового судьи, где и говорится, что я должен оплатить эти долги, более 100000 рублей, т. к. это долги не бывшей жены, а сына! Правомерно ли это? И что мне делать? (алименты плачу своевременно, сейчас в браке, есть несовершеннолетний ребенок, жена. Дедушка и бабушка жены, инвалиды, все на моем иждивении)
Лучший ответ
Рекомендуется

Это судебный приказ? Отменяйте его в течении 10 дней со дня получения, иначе придется платить. Потом разбирайтесь за какой период насчитали такой долг и почему именно Вам и т.д.

03.02.2024, 03:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Мария

Письмо или решение суда было вынесено?

Если подан иск, то нужно писать возражение со ссылкой на, то, что оба родителя несут ответственность за своих детей в соответствии со ст.64 СК РФ и платить должны оба, а не один

03.02.2024, 02:54

Извините, но почему должны платить оба если я не пользуюсь данной квартирой, не прописан там, а она живёт там с ребенком и своим мужчиной, то одним, то другим..

03.02.2024, 02:58

Потому что собственность оформлена на ребенка.

03.02.2024, 03:16