Рядовой Чураев Владимир Владимирович - Вопросы увольнения из СВО из-за тяжелого ранения и заболевания Гепатитом C

Рядовой Чураев Владимир Владимирович 09.12.88 г. р АВ-766152 в/ч-09332. Призывался из колонии. Но по контракту можно без гепатита и вича. Уехал на СВО здоровым, так как здовал анализы крови. 29.10.23 г. Получил тяжелое ранение, сейчас в госпитале. Вопрос: заболевание Гепатит С входит в перечень 36 заболеваний, не подходящих для прохождения службы в СВО. Уволят ли меня и смогу ли я доказать, что получил болезнь при эвакуации. И положенны ли выплаты. Какие доки для этого нужны?
Лучший ответ

С гепатитом С военнослужащие подлежат увольнению с военной службы (указания 1 заместителя МО РФ от 18.01.2024 № 205/2/12 дсп). Выплаты положены за ранения, а также если ВВК установит причинную связь между прохождением военной службы и возникновением заболевания в форме "военная травма". Таким образом причинная связь должна устанавливаться, в частности, если заболевание возникло у освидетельствуемого в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период прохождения военной службы (приравненной службы) в государстве, где велись боевые действия (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период его пребывания на разведывательной и контрразведывательной работе за границей, или если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, или если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях (подп. "а" п. 94 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565)

Необходимо ознакомиться с вашим контрактом. По общему правилу, военнослужащий, получивший ранение, претендует на страховую выплату.

Для этого необходима справка о ранении. Лишь военная травма, позволяет претендовать на страховую выплату.

Справка о ранении оформляется в трех экземплярах и учитывается в Книге выдачи справок о ранении (контузии, травме, увечье) для осуществления единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98.

Если сумеете доказать, что гепатит получили в госпитале и будете уволены по негодности, тогда сможете получить выплату по 306-му закону.

Справку о ранении вам выдали? Или отказали, потому что вы из Шторма?

К примеру на СВО с гепатитом не берут. И у всех кто уезжает берут анализы и готовят справку

Если вы подписали контракт с МО РФ,то вам должны выплачивать страховки и другие выплаты. Увольнение по заключению ВВК.