LSN Messenger
Москва, 03.02.2024, 11:39

Мужа лишили В/у в 2018, штраф в 30000 не оплатили, в/у почти сразу после лишения утратило срок годности. Как нам быть сейчас?

Вопрос №21096831 из г. Москва
опубликован 03.02.2024, 11:39
Мужа лишили В/у в 2018, штраф в 30000 не оплатили, в/у почти сразу после лишения утратило срок годности. Как нам быть сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо погасить штраф, иначе права выданы не будут.

Но, по штрафу вышли сроки 2 года.

При истечении срока лишения необходимо сдать экзамен.

Далее с медсправкой обращаться в ГИБДД за получением прав.

- см. ст. 32.2, 32.7 КоАП РФ, Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"

03.02.2024, 12:32

Мы сдаём удостоверение и мы можем сдавать экзамен или нам ещё ждать полтора года?

03.02.2024, 12:37

Прочитайте сначала мои ответы выше, а потом следуйте рекомендациям этого господина...

03.02.2024, 13:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пока штраф не будет оплачен, ВУ не получить.

Даже если это было в 2018 г.

ст. 32.2. КоАП РФ.

03.02.2024, 11:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Елена! А он сдавал в/у или заявлял о его утрате как того требует статья 32.7 КоАП РФ? Если да, то срок лишения истек и можно получать новое в/у после прохождения медицинского осмотра и получения мед. справки. Если нет, тоже есть варианты, но чуть сложнее.

03.02.2024, 11:52
Оценка автора вопроса:

Удостоверение он не сдавал и об утрате не заявлял, какие могут быть варианты?

03.02.2024, 12:06

В таком случае нужно подавать в суд, вынесший постановление, заявление о прекращении производства по делу в связи с истечением срока давности исполнения постановления (ст.31.7-31.9 КоАП РФ).

03.02.2024, 12:12

Ответ неверный. Срок давности по ст.31.7 КоАП РФ может применяться только к адм. штрафу. По лишению права управления он не применяется. И никакое заявление в суд тут не поможет.

03.02.2024, 12:19

Выдумщик. Хоть бы закон прочитал для начала. См. ст. 31.7-31.9 КоАП РФ более внимательно.

03.02.2024, 13:06

Вот и читайте.

03.02.2024, 13:07

Ну чтобы у автора не было сомнений относительно неверности ответа, привожу текст статей 31.7-31.9 КоАП РФ:

Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:

1) издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

2) признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 195-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим;

3.1) внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица, привлеченного к административной ответственности, на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 17.04.2017 N 68-ФЗ)

3.2) внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи об исключении юридического лица, привлеченного к административной ответственности, из единого государственного реестра юридических лиц;

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 17.04.2017 N 68-ФЗ)

4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса;

5) отмены постановления;

6) вынесения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, постановления о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания.

Статья 31.8. Разрешение вопросов, связанных с исполнением постановления о назначении административного наказания

1. Вопросы о разъяснении способа и порядка исполнения, об отсрочке, о рассрочке, приостановлении или прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о восстановлении срока, предусмотренного частями 1.3 - 1.3-3 статьи 32.2 настоящего Кодекса, о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей рассматриваются судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, в трехдневный срок со дня возникновения основания для разрешения соответствующего вопроса.

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 27.12.2018 N 513-ФЗ, от 23.06.2020 N 184-ФЗ, от 06.03.2022 N 41-ФЗ, от 14.07.2022 N 290-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лица, заинтересованные в разрешении вопросов, указанных в части 1 настоящей статьи, извещаются о месте и времени их рассмотрения. При этом неявка заинтересованных лиц без уважительных причин не является препятствием для разрешения соответствующих вопросов.

3. Решение по вопросам о разъяснении способа и порядка исполнения, об отсрочке, о рассрочке, приостановлении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о восстановлении срока, предусмотренного частями 1.3 - 1.3-3 статьи 32.2 настоящего Кодекса, о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей выносится в виде определения. Копия определения вручается под расписку физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему. В случае отсутствия указанных лиц копии определения высылаются им в течение трех дней со дня его вынесения, о чем делается соответствующая запись в деле.

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 27.12.2018 N 513-ФЗ, от 23.06.2020 N 184-ФЗ, от 06.03.2022 N 41-ФЗ, от 14.07.2022 N 290-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Решение по вопросу о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания выносится в виде постановления.

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

03.02.2024, 13:13

Ответ неверный. Срок давности применяется не только к административному штрафу. Прекращение исполнения наказания возможно по отношению к лишению права управления, если в установленный срок оно не было приведено в исполнение и истек сро давности такого исполнения. Закон не содержит в себе ограничений на применение статей 31.7-31.9 КоАП РФ только по отношению к административному штрафу.

03.02.2024, 13:17

Как хотите. Надо мужу в/у - в ГИБДД и т.д. Сдача экзамена и прочее - если вообще допустят

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"

Важно права было сдать. Про штраф - спорно. Время прошло для его оплаты и взыскания-2 года.

03.02.2024, 11:55
Оценка автора вопроса: