LSN Messenger
Волгоград, 03.02.2024, 12:04

Что делать, если не узнал о заседании суда и счета арестовали приставы - советы юристов

Вопрос №21096901 из г. Волгоград
опубликован 03.02.2024, 12:04
Ещё вопрос господа юристы! Если своевременно не узнал о заседании суда, а только при начале исполнительного производства, когда счета уже арестовали приставы, как лучше поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ФЗ «Об исполнительном производстве» извещениям и вызовам посвящена глава 4.

Лица, участвующие в исполнительном производстве, считаются извещенными, если:

1)

2)

3) повестка, иное извещение направлены по последнему известному месту жительства лица, участвующего в исполнительном производстве, или..., однако лицо направленные повестку, иное извещение не получило

Это статья 29 указанного закона.

Скорее всего учитывая ее положения Вас и признали извещенным, т.к. направлялось такое уведомление (копия постановления) по адресу Вашей регистрации. Вручения под роспись в этом случае не требуется.

Арест будет снят только по окончании исполнительного производства.

03.02.2024, 12:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! В том то и дело, что я проживаю по адресу регистрации, но в почтовый ящик ничего не получал!

03.02.2024, 12:54

Если Вы проживаете по месту регистрации и в деле будет отметка о том, что письмо вернулось вследствие не получения, то суды отказывают в отмене судебного приказа. Рекомендую обратиться к юристу. Удачи

03.02.2024, 12:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо за совет Вам! Но тут не судебный приказ а решение суда после заседания, и на нашу почту РФ, точнее на местное её отделениев в суд подавать бесполезно, хотя из-за её неисправной работы уже были просрочки по коммунальным платежам!

03.02.2024, 13:02

Это зависит от причины по которой не знали о суде.

Направлялись ли Вам повестки?

03.02.2024, 12:05
Оценка автора вопроса:

Повестки не направляли, узнал только от приставов!

03.02.2024, 12:15

Здравствуйте!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги, если их уже списали.

03.02.2024, 12:15
Оценка автора вопроса:

Не судебный приказ а был вынесен судебный акт! Повестку не получал так как почта плохо работает, поэтому и узнал позно, а возражение на этот иск как бы есть по сумме долга!

03.02.2024, 12:18

В таком случае, если вынесено решение, а не судебный приказ, то подавайте апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

03.02.2024, 12:21
Оценка автора вопроса:

Николай, вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Вопрос решаемый.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

03.02.2024, 12:16
Оценка автора вопроса:

Николай, для отмены судебного приказа обращайтесь в суд с возражениями в порядке ст. 129 ГПК РФ, вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока согласно 112 ГПК РФ

03.02.2024, 12:18
Оценка автора вопроса:

Необходимо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- Если это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения, указав какие причины у вас возникли и возражение на приказ. В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

А приставу подать заявление о приостановлении производства.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно, в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

03.02.2024, 12:19
Оценка автора вопроса:

Нужно получить решение суда на руки и подать апелляционную жалобу, а также заявить о восстановлении процессуального срока на обжалование. Нужно доказать факт того, что вы не получали решения суда.

03.02.2024, 12:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Обжаловать судебный акт. Если это судебный приказ, его можно отменить, восстановив сроки подачи возражений.

Если заочное решение, обжаловать его, также с восстановлением срока.

С уважением.

03.02.2024, 12:22
Оценка автора вопроса: