«Построить новый дом - реконструкция старого и отступление от соседей»
Для решения данного вопроса необходимо обратиться в орган местного самоуправления (администрацию района, города или населенного пункта), который осуществляет государственный контроль за соблюдением правил градостроительства и земельного законодательства. Также рекомендуется обратиться к специалистам-юристам, которые могут оказать юридическую помощь и консультации по данному вопросу. При обращении следует иметь при себе документы, подтверждающие, что строители нарушили правила градостроительства и земельного законодательства. Это могут быть акты проверки, документы оформления разрешения на строительство, договоры аренды земельного участка и другие документы, подтверждающие заявленные факты.
До трех этажей включительно, строить можете.
Подскажите пожалуйста, соседи сказали будут жаловаться на то что закрою им окна, нужно от них разрешения, или мое право так как есть отступ в три метра?
Добрый день Татьяна!
Учтите еще один момент когда будите строить дом.
Что свес крыши если он будет более 50 см, то будет считаться по свесу крыши - это первое.
Второе - отмостка является неотъемлемой частью дома и должна быть не менее 60 см, согласно СНиП. Так что считайте стены дома должны быть не менее 3 метров 60 см от забора
А в остальном все Вам сказали коллеги.
Удачи Вам
Здравствуйте. Да, соседи правы, если доступа света не будет через окна, то Вас может ждать судебное разбирательство
Здесь надо СНиПы смотреть
С уважением