LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.02.2024, 12:51

Как оформить совместную собственность при покупке квартиры в ипотеку - вопросы и ответы.

Вопрос №21097004 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.02.2024, 12:51
Муж и жена покупают квартиру в ипотеку, но тк жена в декрете, банк предлагает исключить её из созаемщика, тк увеличивается финансовая нагрузка. Жена пишет нотариальное согласие на покупку квартиры мужем. Получается муж один заемщик. Это же является совместной собственностью? Вопрос: в дальнейшем, если муж захочет какие то действияис квартирой осуществить (продать, или оформить дарственную на свою маму) - он сможет это сделать без согласия супруги? Ведь он один собственник, или же нужно будет её согласие? Планируется купленная квартира в будущем перейти матери мужа, а её квартира нам (обмен). То есть муж если будет писать дарственную, нужно будет моё согласие. А мать мужа какой документ должна написать, чтобы её квартира перешла в собственность нам обоим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Банк скорее всего хочет от вас брачный договор относительно этого жилья. Если так, то прав на квартиру Вы иметь не будете, но и кредит не будет являться общим.

03.02.2024, 12:53

Банк не брачный договор просит, а именно нотариальное соглашение

03.02.2024, 12:57
Прикреплённые файлы:

Такой документ можете подписать, он не изменяет права собственности

03.02.2024, 13:00
Оценка автора вопроса:

Подскажите, после выплаты ипотеки когда нужно будет оформлять собственность, я смогу стать таким же собственником как и муж по документам? Или только он будет собственником?

03.02.2024, 15:54

Как все сложно. Зачем это вам? Проще обратиться в др. банк.

См. Главы 7 и 8 Семейного кодекса РФ.

03.02.2024, 12:56

Решили купить кв для сдачи, а свекровь свою продаёт. И вот купили в другом городе новостройку (чтобы она там жила потом), а свою которую она продаёт, отдаёт нам (пока без документов, ипотека ещё не выплачена). А потом нужно будет переоформить друг на друга

03.02.2024, 13:22

Мама мужа все решает!? Промолчу. Могу лишь сказать: вы с мужем семья, решайте сами!

03.02.2024, 13:48

Ваш муж доказав в суде, что средства его матери были направлены на погашение вашей ипотеки сможет изменить размер долей или признать квартиру личной собственности (это математический расчет).

03.02.2024, 15:59

Средства его матери не будут вложены в ипотеку. Подскажите, после выплаты ипотеки когда нужно будет оформлять собственность, я смогу стать таким же собственником как и муж по документам? Или только он будет собственником?

03.02.2024, 16:05

Если договор заключает он,то он один оформить право, а вам придется делить отдельно - в суде или по соглашению.

03.02.2024, 16:06

При выплате ипотеки через суд разделите совместно нажитое и тогда у вас 1/2 доли в квартире точно будет, но после развода с вас взыщут 1/2 того что было уплачено за ипотеку.

03.02.2024, 15:28

Ого, нигде про такое не читала. Типо кредит платил только муж? Но ведь семейный бюджет общий

03.02.2024, 15:35

Ну типо после развода бюджете совместного же нет.

03.02.2024, 15:40

Вы пишите, что взыщут 1/2 того что было уплачено за ипотеку. А почему взыщут, ведь ипотека была выплачена в браке, с совместных денег.

03.02.2024, 15:56

Здравствуйте, Кристина!

Квартира, после выплаты ипотеки из совместных денег, хотя и будет оформлена на мужа всё равно в силу закона на 1/2 долю Ваша.

Проще с матерью мужа заключить договор мены, при этом Вы с мужем на стороне продавцов своей квартиры и покупателей квартиры его матери. В этом случае путаницы будет меньше.

03.02.2024, 16:27
Оценка автора вопроса:

Если после развода квартира ещё в ипотеке, то с вас удержат 1/2 доли выплаченных после развода денег, если будете делить квартиру. Чего не понятно-то?

03.02.2024, 16:39