Москва, 04.10.2014, 14:46

Наследование квартир после смерти жены - куда перейдет собственность и как распределится между мужем и детьми?

Вопрос №5036079 из г. Москва
опубликован 04.10.2014, 14:46
Несколько квартир в собственности на мужа, один собственник - муж, доли не разделены. После смерти жены, всё достанется мужу или в равных долях с детьми?
Лучший ответ
Рекомендуется

В наследственную массу войдет по 1/2 каждой квартиры. Наследники - супруг, дети, родители.

04.10.2014, 14:48

Что значит "достанется"?

Если дети не будут писать заявление на принятие наследства, то всё наследует муж.

04.10.2014, 14:49

Если квартиры приобретались в период брака по возмездным сделкам, то у детей есть право на принятие наследства в виде супружеской доли их матери (как правило - это 1/2 доли в праве собственности). Кроме детей право на получение части доли есть и у мужа (в том случае если на момент смерти брак был зарегистрирован). В случае отказа мужа на добровольный выдел супружеской доли, дети вправе обратиться в суд

04.10.2014, 14:56

да, квартиры в период брака приобретали за возмездную сделку, муж собственник всего, нашел любовницу, доли делить не хочет, мать не в состоянии судиться. вот и вопрос возникает, после смерти всё перейдет супругу или есть шанс у детей и какой он этот шанс?

04.10.2014, 15:06

вашей матери еще при жизни необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, после её смерти шансы у наследников есть, но проблем у них будет немало

04.10.2014, 15:23

Сделайте завещание на детей, пока не поздно.

05.10.2014, 00:02