LSN Messenger
Москва, 03.02.2024, 13:11

Алименты для ребенка от первого брака за границей - что делать при переезде мужа из Беларуси в Россию?

Вопрос №21097071 из г. Москва
опубликован 03.02.2024, 13:11
Мой муж гражданин Беларуси, у него есть ребенок от первого брака в Беларуси. По решению суда ему начислили алименты как безработному, тк на тот момент он не работал. Сейчас планирует официально устроиться в России, какие наши действия? Как будут рассчитываться и выплачиваться алименты через границу? Будет ли новый суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нового суда не будет - будет исполняться имеющееся решение суда -

ГПК РФ Статья 409. Признание и исполнение решений иностранных судов

1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

...

Должнику надо сообщить о своём местонахождении или месте работы поставам в РБ.

03.02.2024, 13:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Анна, алименты будут взыскиваться на основании исполнительного документа судебным приставом в РФ по месту жительства должника в размере, указанным в исполнительном документе, поскольку существует Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов, оатифицировано Федеральным законом

от 28 ноября 2015 года N 338-ФЗ

03.02.2024, 13:19
Оценка автора вопроса:

А если суд был на тот момент, когда он был безработным? Разве сейчас не должны пересмотреть дело? В России у него нет внж

03.02.2024, 13:22

Нового суда не будет.

Алименты взыскиваются на основании решения суда и исполнительного листа, который может быть получен в РФ, далее обращаться к судебным приставам для принятия мер исполнительного характера по принуждению совершения выплат по алиментам.

Судебные постановления по делам о взыскании алиментов, вынесенные на территории одной Стороны, не нуждаются в специальной процедуре признания и исполняются на территории другой Стороны в том же порядке, что и судебные постановления, вынесенные на территории другой Стороны, на основании исполнительных документов компетентных судов Стороны, на территории которой были вынесены судебные постановления.

Исполнительный документ на основании заявления взыскателя о направлении исполнительного документа, подлежащего исполнению, направляется для исполнения уполномоченным органом одной Стороны уполномоченному органу другой Стороны.

К исполнительному документу прилагается заявление взыскателя о возбуждении исполнительного производства, адресованное компетентному судебному исполнителю (судебному приставу-исполнителю) Стороны, на территории которой исполнительный документ подлежит исполнению. В заявлении указываются фамилия, имя, отчество взыскателя, его гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя, сведения о месте жительства (месте нахождения, месте пребывания) должника и взыскателя, реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем, который прилагает к заявлению оформленные в соответствии с законодательством Стороны вынесения судебного постановления доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия.

Документы, предоставляемые в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 3 настоящего Соглашения, составляются на русском языке и освобождаются от необходимости их легализации. В случае составления документов на другом языке к ним прилагаются их переводы на русский язык, заверенные уполномоченным органом направляющей Стороны.

Должник в течение 30 дней с момента, когда ему стало известно о возбуждении исполнительного производства, вправе подать жалобу в суд Стороны, на территории которой должно быть исполнено судебное постановление, в случае несоблюдения порядка возбуждения исполнительного производства, предусмотренного законодательством Стороны, на территории которой производится исполнение.

Уполномоченными органами со стороны Российской Федерации являются территориальные органы Федеральной службы судебных приставов.

Уполномоченными органами со стороны Республики Беларусь являются управления принудительного исполнения главных управлений юстиции областных, Минского городского исполнительных комитетов.

- см. Соглашение между РФ и Республикой Беларусь о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов (ФЗ от 28.11.2015 года № 338-ФЗ), ст. 64, 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»

03.02.2024, 13:41
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Анна.

1)Согласно ст.ст.5-6 Соглашения стран СНГ от 09.09.1994 "О гарантиях прав граждан в области выплаты социальных пособий, компенсационных выплат семьям с детьми и алиментов" установление и взыскание (выплата) алиментов гражданам Сторон осуществляется в порядке, предусмотренном национальным законодательством Стороны, на территории которой они проживают.

2)Стороны признают и обеспечивают исполнение судебных решений по алиментным делам, таким образом, если ваш ребенок проживает на территории РБ и является гражданином РБ, то и алименты на его содержание будут исчисляться и взыскиваться с вас по законодательству РБ, вне зависимости от того, где вы проживаете.

3)Иными словами, сейчас вы можете устроиться на территории РФ, после чего подать заявление почтой в Суд, который вынес установленные алименты, тем самым появляется шанс на изменение, так как сейчас имеется доход и должны удерживать пропорционально.

4)Но шансы не столь велики, так как если будет ухудшено положение ребенка, то есть хотите так снизить, то суд не пойдет на это в большей вероятности.

5)Соглашение между РФ и Республикой Беларусь о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов (ФЗ от 28.11.2015 года № 338-ФЗ), ст. 64, 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»

03.02.2024, 13:45
Оценка автора вопроса:

А если наоборот сумма алиментов увеличится после официального трудоустройства в России, в Беларуси бывшая жена должна подавать на пересмотрение или кто?

03.02.2024, 13:52

Как увеличится? А что присуждено?

03.02.2024, 13:54

Сейчас он платит как безработный в РБ, половину прожиточного минимума ребёнка (примерно 8000 российских рублей)

03.02.2024, 14:17

Пусть и платит. Он хочет больше платить? Мама ребёнка позаботится - не волнуйтесь.

03.02.2024, 14:20

Наоборот нет хочет, но по закону обязан уведомить о том, что утраивается на работу?

03.02.2024, 14:22

Да, должен.

03.02.2024, 14:30

А что бы на територии РФ начали удерживать алименты, нужен исполнительный лист верно?

03.02.2024, 14:31

Да, присланный из РБ.

03.02.2024, 14:40

Можно подать на пересмотр там, в случае увеличения, разумеется будет все в интересах ребенка

03.02.2024, 14:16

Нового суда не будет, так как Кодексом о браке и семье Республики Беларусь не предусмотрено норм об изменении порядка взыскания алиментов в случаях, когда лицо, с которого взысканы алименты в твердой денежной сумме, вновь стало получать регулярный доход.

Прямая норма есть (ст.94 Кодекса о браке и семье РБ). Если размер алиментов не определен Брачным договором, Соглашением о детях или Соглашением об уплате алиментов, в случаях, когда родители, обязанные уплачивать алименты, имеют нерегулярный заработок и (или) доход или получают его часть в натуре

(лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, члены крестьянского (фермерского) хозяйства и т.п.), а также в других случаях, когда взыскание алиментов в установленном статьей 92 настоящего Кодекса размере невозможно или затруднительно, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно.

А обратной нормы для перехода к порядку, установленному ст.92 КоБС РБ, нет.

Поэтому алименты будут взыскиваться в прежнем порядке.

03.02.2024, 14:26
Оценка автора вопроса: