Москва, 03.02.2024, 13:55

Исполнение обязательства и пропуск исковой давности - важные аспекты в юридической практике.

Вопрос №21097101 из г. Москва
опубликован 03.02.2024, 13:55
При исполнении договора поставки Поставщиком был нарушен срок поставки (декабрь 2020 год вместо мая 2018 года). Поставленный товар принят заказчиком. В ноябре 2023 года Заказчиком было направлено исковое заявление о взыскании неустойки по договору за период с 2018 года по 2020 год (период просрочки поставки товара). Ответчиком было направлено заявление о пропуске срока исковой давности в отношении основного обязательства (непосредственно поставки товара), при этом, заявление о применении срока исковой давности относительно дополнительного требования Ответчиком суду не предоставлено. Позиция истца - ввиду того, что обязательство исполнено (долг признан) в пределах срока исковой давности-этот срок прерывается и начинает течь заново, таким образом, с учетом прерывания срока исковой давности, фактический срок подачи искового заявления - декабрь 2023 года. Суд первой инстанции отказывает Истцу в иске ввиду того, что, поскольку поставка товара является признанием ответчика своего обязательства по поставке товара, а не по уплате неустойки в размере и за период, указанный истцом. Является ли исполнение обязательства признанием долга по смыслу ст. 203 ГК РФ? Требуется ли заявление о пропуске исковой давности относительно каждого (основного и дополнительного) требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

По первому вопросу - не совсем ясно, нужны материалы дела. По второму - нет. (Часть 1 статьи 207 ГК РФ: С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.)

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

03.02.2024, 15:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Думаю, что СИД истек по дополнительным требованиям, ст. 207 ГК.

03.02.2024, 14:00

Фактически-истек, бесспорно. Вопрос в том, что о сроке истечения исковой давности по неустойке Ответчик не заявлял, а СИД применяется по заявлению. Вот и вопрос по сути: правомерно ли суд на основании заявления о СИД поставки отказал в неустойке при условии отсутствия заявления

03.02.2024, 14:03

Еще раз могу подтвердить мое мнение, высказанное ранее. У других юристов оно может быть иным. На истине в последней инстанции не настаиваю.

03.02.2024, 14:04