Нанесенный ущерб - какие перспективы на судебном поприще?
Добрый день! Да, вы можете подать в суд на соседку и потребовать компенсацию за материальный и моральный ущерб. Перспективы Вам только суд обозначит, все прежде всего зависит от наполнения Вашего иска, обоснованности требований и доказательной базы. В данном случае, вы можете опираться на следующие статьи:
- Статья 15 Гражданского кодекса РФ, которая предусматривает право на возмещение убытков.
- Статья 1064 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает обязанность лица, причинившего вред, возместить его.
- Статья 151 Гражданского кодекса РФ, которая регулирует вопросы компенсации морального вреда.
Размер компенсации зависит от многих факторов, включая стоимость деревьев, их возраст, ценность для вас и другие обстоятельства.
Можете взыскать материальный вред. Моральный вред взыскать не сможете.
Здравствуйте!
Если полицией зафиксировано какие деревья были спилены (или остались пни и можно экспертным путем определить что это были за деревья), то Вы можете требовать стоимость уничтоженных деревьев, а также расходы на уничтожение корней. Моральный вред просить Вы не можете, по данной категории споров он не предусмотрен.