LSN Messenger
Архангельск, 03.02.2024, 14:17

Имущественный спор после развода - можно ли признать автомобиль собственностью бывшей жены?

Вопрос №21097261 из г. Архангельск
опубликован 03.02.2024, 14:17
Дарья Алексеевна, здравствуйте! Вопрос по разделу имущества. Ситуация следующая: 15 мая прекратилось совместное ведение хозяйства с женой (пишу о своем брате), 23 мая он поддается ее уговорам (что возможно она вернется к нему) и переписывает на нее по договору купли - продажи (условно цена 100 тысяч) совместно нажитый автомобиль. Но в начале июня жена окончательно от него уходит и подает на развод. А 1 августа тайно продает автомобиль. Об этом брат случайно узнает только в сентябре. 19 сентября их разводят. Может ли суд признать автомобиль ее собственностью и не быть предметом деления? Это ее требование. Бывшая жена обосновывает это тем, что он (мой брат) , будучи в здравом уме и твердой памяти (дословно) сам продал ей авто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, здесь такая ситуация, что автомобиль по-прежнему остаётся в совместной собственности супругов.

В таких случаях передача супругами друг другу денежных средств из общего семейного бюджета не является реальным расходом одного из них либо реальным доходом другого. По общему правилу также не могут быть заключены и безвозмездные сделки (ст. 34 СК РФ; п. 4 Информационного письма МОРП N РП-исх.78 и МоНП N 27/6-02 от 12.01.2004; Апелляционные определения Московского городского суда от 20.04.2020 по делу N 33-15754/2020, от 12.07.2018 по делу N 33-27197/2018; Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 20.07.2021 N 88-17085/2021).

Например, договор купли-продажи имущества может быть заключен между супругами, если оно является личным имуществом одного из них (п.2 ст. 209 ГК РФ; п. 2 ст. 38, ст. 40 СК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 10.11.2017 по делу N 33-46596/2017).

Суд должен признать автомобиль совместной собственностью.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

03.02.2024, 14:56
Оценка автора вопроса:

Благодарю за толковое объяснение!

03.02.2024, 15:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, нужно будет оспаривать продажу автомобиля, но шансов немного.

03.02.2024, 14:37
Оценка автора вопроса:

Разве можно купить то, что является совместной собственностью?

03.02.2024, 14:40

И потом, они еще не были в разводе, расписки в получении денег не было

03.02.2024, 14:42

Деньги за машину он получил уже после прекращения фактических отношений и ведения совместного хозяйства?

03.02.2024, 15:12

Денег не получал, расписки не писал, сделка была фиктивная. Да, сделка состоялась спустя две недели после того, как прекратились отношения

03.02.2024, 15:13

В любом случае, этот автомобиль это общее имущество. Адвокат Степанов В.И. всё чётко написал. Но автомобиль продан и находится во вселении третьего лица - покупателя, который его зарегистрировал. Таким образом, автомобиль делиться не будет, пока сделка по продаже третьему лицу не будет признана недействительной. В принципе, это можно сдесть в том случае, если покупатель знал или заведомо должен был знать о несогласии на совершение сделки (п. 2 ст. 35 СК РФ). А так, можно будет комментировать выплатой или иным имуществом при его разделе.

03.02.2024, 15:33
Оценка автора вопроса:

Очень сложно доказать о том, что покупатель знал о несогласии, так как сделка по сути тоже была мнимой (автомобиль за 12000000 был продан за 100 т).. имеем ли мы право требовать компенсацию за авто?

03.02.2024, 15:36

Да, половину супружеской доли с расчётом по рыночной стоимости.

03.02.2024, 15:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за толковые пояснения!!!

Благодарю!

03.02.2024, 15:55